В Пскове откроется выставка эксклюзивных фотографий Царской семьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2018 года

Выставка уникальных фотографий последнего русского императора и его семьи была создана сотрудниками музея. На ней можно будет увидеть царя во время смотра войск, увидеть фотографии и подарки, относящиеся к его приезду в город.

«В 1903 году Николай Александрович Романов вместе с семьей приезжал в наш город на большие военные маневры и лично проводил смотр на плацу 93-го Иркутского пехотного полка. Он посетил многие достопримечательности нашего города, а также монастыри и храмы.», - цитирует пресс-служба слова заведующей историческим отделом Псковского музея-заповедника Елены Суховой.

Центральное место в экспозиции займет «Летописный лицевой изборник дома Романовых» - это тяжелая книга из плотной мелованной бумаги, которая была выпущена к юбилею династии Романовых в 1913 году. Подарочный сборник повествует о жизни царского двора, дворцовом этикете, праздниках и меню. Оно хранится в фондах древлехранилища музея.

2 марта 1917 года Государем Императором Николаем II было подписано отречение от престола. Таким образом в России закончилась эпоха правления династии Романовых. В 2018 году исполняется ровно 100 лет с того дня, как в Екатеринбурге вместе со всей семьей и приближенными был расстрелян последний русский царь. В 2000 году Русская православная церковь канонизировала царскую семью, как царственных страстотерпцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пскове откроется выставка эксклюзивных фотографий Царской семьи», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.