В Пскове открылась выставка, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армянского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

21 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка, посвященная 100-летию Геноцида армянского народа в Османской империи в 1915 году. Организаторами мероприятия выступила армянская диаспора «Урарту».

Как сообщили в пресс-службе ОМСУ города Пскова, почтить память погибших во время Геноцида пришли глава города Пскова Иван Цецерский, председатель армянской общины «Урарту» Меружан Вермишян, заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Виктор Остренко, начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, представители армянской диаспоры и региональных армянских общественных организаций и другие.

На выставке представлено более 100 фотографий, а также телеграммы, справки и документы, относящиеся к тому времени. Все экспонаты переданы в дар армянской диаспоре Пскова ереванским Музеем-институтом Геноцида армян.

Виктор Остренко отметил, что события того времени - «трагедия не одной нации, а всего человечества».

Глава города Пскова Иван Цецерский выразил соболезнования армянскому народу, рассказав, что осознание трагедии тех событий с ним произошло во время командировки в Ереване. «В Музее Геноцида, где я был, все возвращает в то страшное время, и никого не может оставить равнодушным. Сегодня в Армении люди трудятся и развивают свою республику. Наша задача сделать так, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись», - сказал Иван Цецерский. Также глава города поблагодарил представителей армянской диаспоры за плодотворную работу на благо развития Пскова, приведя в пример их участие в восстановлении обелиска Борцам революции в сквере Павших борцов.

Также слова скорби и соболезнования выразили другие участники встречи, сообщает Псковская Лента Новостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пскове открылась выставка, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армянского народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.