В Псковской епархии опровергли «чушь и бред» о том, что жена Путина стала настоятельницей монастыря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Представители РПЦ опровергли слухи, активно обсуждаемыев интернете, что Патриарх Кирилл недавно якобы назначил супругу премьер-министра Владимира Путина Людмилу настоятельницей Спасо-Елеазаровского монастыря. В Псковской епархии, в ведении которой находится этот монастырь, заявили, что эти сообщения не имеют под собой никакой почвы, а исполняющей обязанности настоятельницы обители еще в июне была назначена мать Рафаила, сообщает "Фонтанка.ru".

Обсуждение в Сети сенсационной новости об "уходе" Людмилы Путиной в монастырь началось после сообщения одного из блоггеров, что в Псковской области муссируют такие слухи. Спасо-Елеазаровский монастырь расположен в 28 км от Пскова. Предыдущая глава обители игуменья Елисавета скончалась в июне 2010 года.

Как заявили "Фонтанке.ru" в Псковской епархии, в настоящее время исполняющей обязанности настоятельницы Спасо-Елеазаровского монастыря является мать Рафаила (в миру Галина Владимировна Скородумова), которая живет в обители с 2000 года. Как отмечают в РПЦ, официально настоятельница по церковным канонам может быть назначена только через год. По мнению Патриарха Кирилла, лучшей кандидатуры, чем мать Рафаила, на эту должность нет.

Абсурдные слухи о назначении Путиной в аппарате митрополита Евсевия - правящего архиерея Псковской и Великолукской епархии - опровергли и журналистам радио "Свобода". "Чушь и бред. Вы прекрасно понимаете, что светское лицо не может быть назначено настоятельницей монастыря. А Людмила Путина постриг не принимала", - заявили представители церкви.

Местные жители давно заметили повышенный интерес со стороны властей к Спасо-Елеазаровскому монастырю. СМИ писали о том, что по личному распоряжению Путина монастырю были выделены огромные деньги - 48 млн рублей. Процесс реставрации монастырских построек находится под личным контролем губернатора области Андрея Турчака.

37 миллионов планируется потратить на гостевой домик, где останавливаются высокие гости. В числе постоянных посетителей обители замечены заместитель председателя Госдумы РФ Любовь Слиска и супруга премьера Людмила Путина. По данным псковской прессы, супруга премьера жила в этом монастыре неделями.

В августе монастырю был передан ценнейший экспонат Псковского музея-заповедника - икона "Спас Вседержитель". Страховая цена этого шедевра иконописи составляет 10 млн рублей, однако специалисты отмечают, что икона бесценна и является национальным достоянием. На церемонии передачи присутствовали Патриарх Кирилл, заместитель премьер-министра Александр Жуков, губернатор Андрей Турчак, председатель Областного собрания Борис Позолов, а также заместитель председателя Государственной Думы РФ Любовь Слиска.

Прежнюю настоятельницу Спасо-Елеазаровского монастыря Елисавету похоронили 5 июня. Прощание проходило в Москве, в храме Святителя Николая на Трех Горах, - монахиня скончалась в одной из столичных больниц. После этого гроб с телом игуменьи был перевезен в Елизарово, на территорию монастыря, где прах предали земле. На похоронах присутствовали Людмила Путина и Любовь Слиска. По словам очевидцев, на стене кельи Елисаветы висел портрет Владимира Путина.

По сведениям СМИ, интерес Людмилы Путиной к религии особенно явственно проявился в 1993 году - после аварии, в которую она попала в Калининграде. По некоторым данным, ее духовная матушка, монахиня Людмила, живет в другом монастыре Псковской области - Светогорском.

В последнее время Людмила Путина крайне редко выходит в свет. В июле супруга премьер-министра в той же Псковской области участвовала в публичном мероприятии - она приезжала на форум школьных библиотекарей в Пушкинских Горах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Псковской епархии опровергли "чушь и бред" о том, что жена Путина стала настоятельницей монастыря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.