В Псковской области введено ЧП из-за массовых отравлений алкоголем — впервые в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) администрации Псковской области ввела в среду режим чрезвычайного положения (ЧП) в связи с массовыми отравлениями населения алкоголем.

Это решение принято в связи с резким увеличением количества случаев отравлений спиртсодержащей продукцией среди населения, повлекшим за собой 15 летальных исходов, сообщает «Интерфакс».

Для контроля за обстановкой, а также руководства мероприятиями по профилактике и ликвидации последствий массовых отравлений суррогатным алкоголем, создана оперативная группа.

Как сообщалось ранее, в Псковской области токсическим гепатитом заболели 429 человек, 15 из них скончались. В Пермском крае зарегистрировано уже 5 летальных исходов. Случаи массовых отравлений и гибели также зафиксированы ранее в Свердловской, Белгородской, Курской и Тверской областях.

По информации руководителя управления Роспотребнадзора по Псковской области Hиколая Меркушева, в только областном центре число больных достигло 223, из них 9 умерли. Всего в зоне, охваченной массовыми отравлениями суррогатом, оказались 20 районов области из 25-ти.

Врачи и сотрудники правоохранительных органов уже установили спиртосодержащие жидкости, вызвавшие массовое отравление, их изготовителей и места приобретения. В «черном списке» оказались средства для очистки мебели и домашних приборов «Экстрасепт», для дезинфекции кожи «Антисептин», а также технический спирт «Трояр».

Как пишет в среду газета «МК», введение с начала этого года акцизов на технический спирт сделало невыгодным его использование в изготовлении продукции так называемого двойного назначения - жидкостей «для размораживания замков, размягчения копыт», лекарств наружного применения. И производители стали использовать в качестве сырья изопропиловый спирт. Он имеет другую химическую формулу, но по вкусу и запаху напоминает этиловый, только в сто раз токсичнее. Помимо всего прочего это коснулось антисептиков для рук, тонизирующих средств для ванн и прочей продукции, прописавшейся в том числе и на аптечных полках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Псковской области введено ЧП из-за массовых отравлений алкоголем - впервые в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.