В Псковской области четверо военнослужащих погибли во время учений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2011 года

В Псковской области во время учений погибли четверо военнослужащих, еще один был ранен. Несчастный случай произошел на учениях подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Минобороны России.

По его словам, в ходе практического этапа плановых тактических учений подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ в среду, 13 апреля, в 12:45 по московскому времени на полигоне Струги Красные в Псковской области внутри одной самоходно-артиллерийской установки «Нона» калибра 120 мм произошел самопроизвольный подрыв боеприпаса.

«В результате погибли четверо военнослужащих - экипаж самоходной установки, еще один военнослужащий был ранен», - сказал официальный представитель военного ведомства. Медики Псковской областной больницы его уже прооперировали. В лечебном учреждении «Интерфаксу» сообщили, что десантник поступил в госпиталь около 15:00 мск с открытой черепно-мозговой травмой. Сейчас он находится в реанимации.

Выяснять причины и детали произошедшего будет специальная комиссия Минобороны, которая уже выехала на место происшествия. В Следственном комитете России сообщили, что военный следственный отдел СК РФ по Псковскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которое грозит виновным до 10 лет лишения свободы. «На месте происшествия работают военные следователи», - сообщили в СК РФ.

Напомним, что 4 апреля стало известно о несчастном случае во время учений в Хабаровском крае. Там в одной из воинских частей в ходе марша танкового подразделения из места постоянной дислокации на полигон для проведения плановых занятий по боевой подготовке под лед провалился танк Т-80. Управлявший машиной офицер погиб. Военная прокуратура ведет проверку по факту происшествия. Проверяется, в частности, исполнение командованием воинской части законодательства о сохранности здоровья и жизни военнослужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Псковской области четверо военнослужащих погибли во время учений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.