В Пулковском открыли новый мост на Петербургском шоссе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

Открыто движение по новому мосту через реку Пулковку, по которому проходит Петербургское шоссе. Старый, стоявший на этом месте, снесли в сентябре ради расширения магистрали.

Прежде на этом месте стоял дореволюционный каменный мост, переброшенный через Пулковку еще тогда, когда здесь находилось село Большое Пулково. Переход пережил войну и сохранился, несмотря на полное разрушение окрестных населенных пунктов, в том числе Большого Пулкова.

Нынешним летом началась реконструкция Петербургского шоссе, в ходе которой его расширяют с двух до четырех полос. Двухполосный мост пришлось отдать на слом. Работы были поделены на этапы: сперва построили южный обход, в сентябре старинную переправу снесли, а затем взамен построили новую.

Это новое сооружение не имеет ничего общего с прошлым мостом. Оно представляет собой два параллельных четырехпролетных перехода, каждый из которых рассчитан на две полосы движения. Это необходимо для того, чтобы уменьшить уклон дороги (ранее Петербургское шоссе спускалось в низину, чтобы преодолеть Пулковку) и для возможности строительства под ней нового проезда, а именно продолжения Соколиной улицы, которое пройдет между «Экспофорумом» и Пулковкой.

На минувшей неделе движение транспорта было переключено на один из двух параллельных мостов. Таким образом, отпала необходимость в южном дублере. Одновременно пущена новая проезжая часть, которая спрямила два опасных поворота перед въездом в Пулковское со стороны Петербурга.

Согласно данным информационного щита, генподрядчик ЗАО «ПО „Возрождение“» (эта фирма, напомним, самовольно и безвозмездно начала расширять Петербургское шоссе, поскольку она знала, что победит будущий конкурс на проведение работ) должен сдать объект в начале 2016 года.

Здесь слева от реки Пулковки проложат продолжение Соколиной улицы:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пулковском открыли новый мост на Петербургском шоссе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.