В Пушкине освятили восстановленную Сергиевскую церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

В Пушкине сегодня освятили Сергиевскую церковь в Фуражном переулке, 4/8. В советское время она была перестроена, и внутри размещалась автошкола.

Здание церкви на углу Фуражного переулка и Красносельского шоссе было возведено в 1887–1889 годах по проекту военного инженера Коляновского. В годы войны от храма остался остов без перекрытий и крыши, а в 1980 году постройку реконструировали под автошколу. Тогда был надстроен второй этаж.

В сентябре 2012 года здание передали Русской православной церкви. Летом 2013-го началась реконструкция. Ее проводило ЗАО «Балтстрой», входящее в группу «Форум». Причем контракт с фирмой был заключен только в ноябре. Летом 2014 года подрядчиком на дополнительные работы стало ООО «Стройкомплект», которое тоже входит в «Форум».

В рамках реконструкции были восстановлены фасады, возвращены главки и кресты, снесен второй этаж. Наибольший объем касался интерьеров, где заново создали резной иконостас, кованое ограждение солеи, лепной декор и многое другое.

Сегодня в присутствии патриарха храм освятили. В здании также открылся духовно-просветительский центр Царскосельского благочиния.

Январь 2012 года:

Август 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пушкине освятили восстановленную Сергиевскую церковь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.