В Пушкино испытали тактику противодействия вирусу Эбола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

На днях в центре Пушкино провели «спецоперацию». На улицах появились машины с мигалками и люди в противочумных костюмах. Испугаться горожане не успели – их оповестили, что в городе прошли учения по отработке действий в случае обнаружения очагов лихорадки Эбола.

Согласно легенде учений жительница Пушкино, недавно вернувшаяся из командировки в Либерию, почувствовав недомогание, вызвала на дом врача из поликлиники. Прибывший вскоре доктор, осмотрев пациентку, обнаружил у нее признаки заболевания, схожие с теми, что характерны для лихорадки Эбола.

Далее в ситуацию включились экстренно оповещенные службы района, которые действовали четко и слаженно, по заранее отработанной схеме. В течение часа специализированная бригада медработников в сопровождении машины ГИБДД с включенными спецсигналами эвакуировала больную в Первую клиническую инфекционную больницу Москвы. Всех контактировавших с ней спецтранспортом направили на карантин в ЦКБ Сергиева Посада. Тем временем дезбригада Роспотребнадзора обработала спецсредствами квартиру и подъезд дома, где проживает заболевшая женщина.

Совместную учебную тренировку провели Управление здравоохранения администрации Пушкинского муниципального района, ТОУ Роспотребнадзора в г. Ивантеевка, Пушкинском и Сергиево-Посадском районах, служба скорой медицинской помощи и ГИБДД. О точной дате и времени учений их участники заранее не оповещались. Несмотря на внезапность, они показали хорошие знания, выдержку и организованность. Хочется надеяться, что лихорадка Эбола до Подмосковья не доберется, но все-таки лучше быть во всеоружии.

Как сообщили нашему корреспонденту в районном Управлении здравоохранения, учения в плане организационных и профессиональных действий прошли успешно, однако выявили ряд вопросов, которые в отдельно взятом муниципалитете не решить. Необходимо разработать нормативно-методическую документацию и алгоритм действий по данному инфекционному заболеванию на региональном и федеральном уровнях.

Следующие учения намечены на ноябрь-декабрь, причем уже с другими вводными и в обстановке максимальной внезапности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пушкино испытали тактику противодействия вирусу Эбола», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.