В Пушкино решили воссоздать дом Пришвина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Год литературы, которым президент России Владимир Путин объявил 2015‑й, может ознаменоваться важным событием – в городе Пушкино планируют восстановить дом, где в 1944 – 46 годах жила семья знаменитого писателя, автора произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей разного возраста Михаила Пришвина. Восстановить дом взялся настоятель храма Пантелеимона Целителя отец Андрей (Дударев). После того как он вернул к жизни в Пушкино дачу Маяковского, верится, что и эта задача ему по плечу.

Память – в дневниках

Дом № 18 по 1-му Добролюбовскому проезду, где жил Пришвин, был небольшой – три комнаты, кухня, терраса. Семья арендовала его в 1944 году, возвращаясь из эвакуации, и прожила тут безвыездно почти три года. Михаилу Михайловичу, любившему поразмышлять, хорошо тут работалось. Здесь он написал не одну книгу. И, конечно, память о здешних местах хранят дневники писателя.

Правда, мечту свою остаться в Пушкино навсегда Пришвин не реализовал – посчитал, что место для него многолюдно, и перебрался в местечко Дунино близ Звенигорода, где сейчас есть музей его имени. Теперь появился шанс, что музей увидят и в Пушкино. Полгода назад к православному священнику, ценителю литературы отцу Андрею пришла супружеская пара с просьбой восстановить домик Пришвина. Их родители дружили с семьей писателя.

– Я принял этот визит как благословение свыше. Мы уже приступили к работе. Сейчас готовим проект будущего дома. Администрация обещала помочь, – рассказал отец Андрей.

Нужна свободная земля

Одна беда – дома № 18, где жил Пришвин, уже нет. Он снесен в 1997 году. Участок ушел в соседнее владение. Приходится отцу Андрею искать неподалеку свободную землю.

– Есть на примете место на проезде Толстого, где много незаконных строений. В Пушкино их начали убирать, есть надежда, что это место тоже освободят. Дом будем восстанавливать с максимальной точностью по фотографиям. Сохранилась и линогравюра художника Андрушкевича, – поделился планами отец Андрей.

Проезд имени Пришвина в Пушкино есть. Осталось дождаться, когда построят и дом-музей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пушкино решили воссоздать дом Пришвина», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.