В Пушкинской районной больнице детей лечат в кабинетах с плесенью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2017 года

Из отделения для грудных детей Пушкинской районной больницы большинство мам с малышами убегают в первый же день, оформив отказ от лечения. Как рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» Диане Жуковец местный житель, здесь отваливается штукатурка, на потолках цветет плесень, а спать женщины с детьми вынуждены на рваных матрасах.

Алене всего 12 дней, и 4 мая ее вместе с мамой Любовью Выборновой положили в Пушкинскую районную больницу имени В.Н. Розанова с диагнозом «недобор веса». Эта неделя в медучреждении им запомнится надолго. По словам мужа Любови Игоря Моисеева, в районной больнице в грудном отделении детей содержат в антисанитарных условиях. В доказательство своих слов он показывает фотографии, которые успела сделать супруга, пока лежала в палате. На них видно, что на потолке, прямо над кроватями молодых мам и больных детей, начинает цвести плесень.

- Кормят пациентов не полным меню. Овощное рагу, которое указано в списке в столовой, на деле оказывается тушеной капустой. Всем известно, что капуста образовывает газы. Если мама кормит грудью, то у ребенка будет болеть живот. Мы с этим сталкивались с первым ребенком, только вместо капусты был гороховый суп, - рассказывает взволнованный молодой отец.

Больные возмущены еще и тем, что спать приходится на рваных матрасах. А на просьбу заменить белье или на вопросы про общее внешнее состояние отделения медики лишь пожимают плечами и говорят: «А что вы хотели?»

- Мы попали на майские праздники, заведующая отсутствовала все четыре дня, отдыхала, - добавляет Моисеев. - А кроме нее только медсестры, которые ни лечения назначить не могут, ни решение принять.

В районной больнице, к слову, от комментария не отказались и объяснили ситуацию с точки зрения персонала. Как пояснила заместитель главного врача по детству ПГБ имени В.Н. Розанова Диана Лычагина, капитальный ремонт отделения проводился 12 лет назад, поэтому не удивительно, что вместо краски на стенах медучреждения плесень.

- В настоящее время вопрос о проведении планового капитального ремонта в 2018 году вынесен на обсуждение, - добавила она. - На данный момент отделение работает в соответствии с правилами и нормативами СанПина 2.1.3.2630-10, постановление от 18.05.2010 г. № 58.

Как утверждает Диана Лычагина, мебель, выходящая из строя по причине небрежного отношения пациентов, регулярно ремонтируется.

- Бельем обеспечивает аутсорсинговая компания, смена осуществляется в соответствии с требованием СанПина, - продолжает замглавврача. - По этой же схеме доставляют и питание. Меню, кстати, разработано на год и замена продуктов в блюдах допустима при соблюдении калоража. Качество питания и соответствие заявленному меню ежедневно контролируется сотрудниками больницы.

Лычагина подчеркнула, что жалоб от находящихся в настоящее время пациентов не отмечается. А недовольных пребыванием в стационаре, по ее данным, единицы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пушкинской районной больнице детей лечат в кабинетах с плесенью», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.