В Пушкинском округе наградят 28-летнего парня, который спас двух тонувших детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2019 года

28-летний монтажник встроенных пылесосов Артемий Челюбеев из села Тарасовка спас двух школьников, вытащив их из Клязьмы. Местные жители хотят наградить героя.

В тот дождливый день компания ребят играла на берегу Клязьмы. Неожиданно восьмилетние мальчик и девочка упали в холодную воду. Дети не умели плавать, но их тщетно пытались спасти оставшиеся на берегу друзья. Вскоре мальчик исчез под водой, а девочку начало уносить течением.

Тогда один из ребят — Влад Васянин — решил позвать на помощь взрослых.

— Я сидел во дворе у двоюродного брата, когда прибежал его сын и закричал, что на Клязьме тонут двое детей, — вспоминает Артемий. — Я сразу же побежал туда. Дети уже ушли под воду, их не было видно. Мне примерно показали место, где их видели. Я бросился в воду с мостков прямо в одежде.

Артемий нырнул и увидел на дне реки, примерно на глубине 2 м, силуэты детей. Сначала он схватил девочку и вытащил на берег. Там уже собрались взрослые, прибежали родители ребят. Пока они делали захлебнувшейся девочке искусственное дыхание, парень снова бросился в воду.

— Я все время думал, что, может быть, еще полминуты-минута, и детей уже будет не спасти, — признается герой. — Нырнул, схватил ребенка, встал на дно, положил его к себе на плечо вниз головой и раскачивал вверх-вниз. Он захрипел и начал дышать.

Жители поселка вызвали скорую помощь и полицию. Ребят увезли в больницу, полицейские взяли показания у Артемия и очевидцев.

— Родители мальчика и девочки меня благодарили, на коленях стояли, — говорит Артемий. — Сказали, в церкви будут за меня молиться. А я всего лишь сделал то, что нужно. Мне кажется, на моем месте любой поступил бы так же.

Глава сельского поселения Тарасовское Элеонора Чистякова сообщила, что администрация планирует наградить героя.

— 31 августа у нас пройдет День поселения, и мы будем чествовать Артемия Челюбеева — наградим его почетной грамотой и ценным подарком, — говорит Чистякова. — Это настоящий человек, с высокими моральными качествами, который при беседе сказал: «А вы разве не бросились бы спасать детей?». Такие люди не считают, что сделали что-то сверхъестественное. Я горжусь тем, что у нас такая молодежь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пушкинском округе наградят 28-летнего парня, который спас двух тонувших детей», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.