В Пуэрто-Рико на нефтеперерабатывающем заводе потушен мощный пожар, полыхавший двое суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

На нефтеперерабатывающем заводе близ столицы Пуэрто-Рико потушен мощный пожар, полыхавший с вечера пятницы, 23 октября. Возгорание, уничтожившее половину емкостей с нефтепродуктами НПЗ, не привело к гибели людей. Пострадали два человека.

"Огонь полностью погашен. Непосредственная угроза району миновала", - объявил Луис Фортуньо, губернатор карибского острова, который имеет статус свободно присоединившегося к США государства с правами самоуправления. По словам губернатора, "теперь повседневная жизнь возвращается к норме, начинается этап оказания помощи и восстановления", передает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама в субботу объявил о введении чрезвычайного положения в Пуэрто-Рико в связи с пожаром. Глава администрации распорядился выделить острову федеральную помощь.

Согласно заявлению Белого дома, наиболее тяжелая ситуация сложилась в муниципалитетах Байамон, Катано, Гуайнабо, Сан-Хуан и Тоа Баха.

Ударной волной от взрывавшихся емкостей с нефтью, мазутом и керосином были выбиты окна домов, расположенных близ завода, и стекла стоявших поблизости автомобилей. Гарь пожарища в течение двух суток витала в воздухе и разносилась ветром в соседние районы и находящийся рядом международный аэропорт Каролина.

В воскресенье, 25 октября, возобновлено движение транспорта по примыкающим к НПЗ автотрассам. Береговая охрана США аннулировала зону безопасности, установленную ранее в бухте Сан-Хуана. В понедельник в школах столицы государства решено возобновить занятия.

Причины возгорания не могли быть установлены, так как сильное пламя не позволяло приблизиться к территории НПЗ полиции и инспекторам. Теперь они приступают к расследованию.

Этим делом уже заинтересовалось ФБР. Не исключено, что речь идет о халатности представителей Caribbean Petroleum. Однако не отбрасываются в сторону и другие варианты. Например, представители следствия обнаружили многометровую надпись в стиле граффити в Сан-Хуане, подписанную аббревиатурой ACNF: "Бум. Пожар. Покойся с миром". Объяснить, что такое ACNF, полиции пока не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пуэрто-Рико на нефтеперерабатывающем заводе потушен мощный пожар, полыхавший двое суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.