В Пуэрто-Рико 12 сотрудников аэропорта подозреваются в контрабанде 20 тонн наркотиков в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

Федеральные власти США завели уголовное дело на группу сотрудников службы безопасности международного аэропорта Сан-Хуана (Пуэрто-Рико), которые около двадцати лет промышляли контрабандой наркотиков. В итоге им удалось переправить в США десятки тонн контрабанды, пишет The Hill.

Фигурантами уголовного дела стали 12 человек, в том числе шесть досмотрщиков багажа, которые в разное время работали в международном аэропорту имени Луиса Муньоса Марина. В сговоре с ними также были носильщики багажа и менеджер службы безопасности аэропорта, рассказала прокурор Роза Эмилия Родригес-Велес. Подозреваемым грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По версии следователей, обвиняемые наладили в аэропорту канал поставки наркотиков через систему федерального Управления безопасности на транспорте (TSA). Чемоданы, в которых было спрятанодо 15 кг кокаина, грузились в лайнеры, вылетавшие из Пуэрто-Рико международными рейсами. Предполагается, что с 1998 по 2016 годы через аэропорт имени Марина таким образом были переправлены до 20 тонн кокаина.

Как указывается в документах прокуратуры, один из сотрудников службы проверки, Хавьер Ортис, выявлял по приметам доставленную курьерами контрабанду среди багажа, направленного на досмотр, и передавал ее подельникам, ответственным за проверку вещей на рентгеновском аппарате. Те пропускали багаж через машину, после чего чемоданы беспрепятственно грузились в самолет. Ответственным за это был еще один обвиняемый, Томас Домингес-Роэна. В его обязанности входило обеспечить, чтобы к чемоданам не подпускали патрульных с собаками-ищейками, натасканными на обнаружение наркотиков, сообщает "Голос Америки".

Проверку в аэропортах следователи начали в 2015 году. К тому времени стало очевидно, что остров Пуэрто-Рико стал крупной перевалочной базой для наркомафии, направляющей свой "товар" в Северную Америку. В расследовании принимали участие сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Минюста США, ФБР, пограничники, таможенники, судебные приставы и полицейские Пуэрто-Рико.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пуэрто-Рико 12 сотрудников аэропорта подозреваются в контрабанде 20 тонн наркотиков в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.