В Пхеньяне заверили, что ядерная программа КНДР не угрожает дружественным странам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

Реализуемая Северной Кореей ядерная программа не представляет угрозы для других стран, если они не проявляют враждебности, заверили в Пхеньяне, комментируя совершенный накануне запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15».

«Разработка и развитие стратегического оружия КНДР нацеленына защиту суверенитета страны и территориальной целостности от политикиядерного шантажа и ядерной угрозы со стороны США и обеспечение мирнойжизни народа», - говорится в заявлении правительства КНДР, поступившем в «Интерфакс» в среду, 29 ноября, из посольства страны в РФ.

«Мы еще раз торжественно заявляем, что это не будет представлятьсобой угрозу для любых стран и регионов, пока не нарушены будут интересынашего государства», - отмечается в заявлении, которое приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В Пхеньяне также подчеркнули, что испытательный запуск был проведен под максимально высоким углом и не оказал никакого отрицательного влияния на безопасность окружающих стран.

Как сообщалось, КНДР запустила межконтинентальнуюбаллистическую ракету «Хвасон-15», которая, как говорится в заявлении северокорейского правительства, способна достичь любого района на территории Соединенных Штатов. По данным Пхеньяна, ракета пролетела 950 км и достигла максимальной высоты 4475 м. В воздухе она находилась 53 минуты.

В американском Союзе обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists) считают правдоподобным заявление Пхеньяна о способности северокорейской ракеты поражать цели на всей территории США.

Как говорится в материале, написанном экспертом по техническим аспектам контроля над вооружениями Дэвидом Райтом, если приведенные цифры верны, дальность полета такой ракеты может превышать 13 тыс. км. Соответственно, она обладает достаточной мощностью, чтобы достичь Вашингтона и фактически любой точки на континентальной территории США, отметил ученый.

В заявлении, распространенном ЦТАК, говорится, что Северная Корея завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил. О выполнении этой задачи лично объявил лидер КНДР Ким Чен Ын.

Между тем о своей обеспокоенности в связи с запуском заявили в Южной Корее, Японии и СЩА. Как стало известно, Совет Безопасности ООН проведет в среду экстренное заседание на эту тему. СМИ пишут, что США и Япония, вероятно, будут добиваться еще более жестких мер в отношении КНДР.

В предыдущий раз Северная Корея запустила баллистическую ракету 15 сентября. После этого в США стали обсуждать вероятные военные сценарии решения проблемы КНДР, а в Пхеньяне в ответ пригрозили Вашингтону «невероятным неожиданным ударом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пхеньяне заверили, что ядерная программа КНДР не угрожает дружественным странам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.