В Пятигорске отметили 1600-летие создания армянской письменности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Праздник, посвященный 1600-летию создания армянской письменности прошел в Пятигорске, сообщает газета армян России «Еркрамас». Мероприятие началось с литургии, прошедшей в Армянской церкви города, на которой собрались представители армянской диаспоры региона Кавказских Минеральных Вод, а также гости из других районов Ставрополья. После литургии состоялся импровизированный митинг у барельефа с изображением Святых Месропа Маштоца и Католикоса Саака, создавших в 310 году нашей эры армянский алфавит. На митинге, кроме руководителей армянских организаций Ставропольского края, представителей местной администрации и гостей из Армении, выступили также руководители других национальных диаспор региона – дагестанской, адыгской, болгарской, немецкой, греческой и еврейской. Празднование завершилось концертом армянских самодеятельных творческих коллективов Ставропольского края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пятигорске отметили 1600-летие создания армянской письменности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.