В РАН жалуются на трудности при закупке оборудования и на Госдепартамент США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

Директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый заявил, что «российские ученые» столкнулись с трудностями при закупке иностранной электронно-компонентной базы для ракетно-космической техники. В связи с этим Зеленый отметил, что «российские ученые» рассчитывают на успех программы импортозамещения.

«Мы начали сталкиваться с этим. Пока это касается комплектующих, ЭКБ, которую мы, как правило, закупали за границей, но сейчас довольно быстро развернута работа по импортозамещению. Надеюсь, что она будет успешной», - сказал Зеленый, отвечая на соответствующий вопрос. О каких именно комплектующих идет речь, он не уточнил.

Заявление директора Института космических исследований РАН приводит ТАСС. Лев Зеленый не сообщил, все ли российские ученые, которые имеют отношение к работе с электронно-компонентной базой для ракетно-космической техники, столкнулись с трудностями или только сотрудники его института.

Вместе с тем сообщение ТАСС со ссылкой на Льва Зеленого о трудностях, которые испытывают «российские ученые», появилось после того, как газета «Известия» опубликовала статью, в которой рассказывается, что Госдепартамент США запретил поставлять в Россию радиационно стойкие компоненты, используемые в приборах для регистрации излучения.

О решении американского внешнеполитического ведомства «Известиям» рассказал директор Института астрономии РАН Борис Шустов. Он пояснил, что российская сторона закупает радиационно стойкие компоненты для международной орбитальной обсерватории «Спектр-УФ».

Запрет со стороны Госдепартамента США затронул контракт на производство приемников излучения, который российская сторона заключила с британской фирмой E2V. В НПО имени Лавочкина, которое разрабатывает ультрафиолетовый телескоп «Спектр-УФ», пообещали прокомментировать заявление Шустова после того, как разберутся в ситуации.

Что касается импортозамещения, то до 2015 года в России действует федеральная программа «Развития электронной базы и радиоэлектроники». Как сообщается на сайте (Архивная копия от 17 апреля 2015 на Wayback Machine) Федерального агентства по науке и инновациям, благодаря этой программе власти РФ надеются создать «современную инфраструктуру высокотехнологичной радиоэлектронной отрасли промышленности». Предполагается, что эта отрасль промышленности станет конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.

После присоединения Крыма к России американские власти совместно с правительствами ряда других ведущих стран мира ввели санкции в отношении российских чиновников, политиков и бизнесменов. После начала вооруженного конфликта на Донбассе рестриктивные меры получили секторальное распространение. Под запрет, в частности, попали поставки в РФ некоторых видов оборудования. Правительство РФ ответило на это годичным ограничением импорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РАН жалуются на трудности при закупке оборудования и на Госдепартамент США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.