В РГБ пройдет международная научная конференция, посвященная «Апостолу» Ивана Федорова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

В Российской государственной библиотеке в четверг откроется Международная научная конференция «450 лет «Апостолу» Ивана Федорова: история раннего книгопечатания в России (памятники, источники, традиции изучения)"

Как сообщает агентство «Благовест-инфо» со ссылкой на сайт Московской епархии РПЦ, научный форум приурочен к юбилею издания первой датированной печатной книги в Москве.

Знаменательной дате будет также посвящена выставка «450 лет «Апостолу» Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца», которая откроется 13 марта в Голубом зале РГБ и будет доступна для для посещения до 6 апреля. В ее открытии примут участие президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров, председатель Издательского Совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Апостол» является первой точно датированной печатной книги на территории Русского царства. В 1553 году по приказу Иоанна IV в Москве был построен Печатный двор, который в 1550-е годы выпустил несколько «анонимных», то есть не содержащих никаких выходных данных, изданий (известно по крайней мере семь из них). Как предполагают исследователи, работа над «Апостолом» велась с 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 года. Указание на это дано в послесловии к книге. Издание это как в текстологическом, так и в полиграфическом смысле значительно превосходит предшествовавшие анонимные. В 1565 году в типографии Федорова вышла его вторая книга - «Часовник».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РГБ пройдет международная научная конференция, посвященная «Апостолу» Ивана Федорова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.