В РЖД хотели с нарушением закона накупить шуб на полмиллиарда, подтвердил суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2015 года

Арбитражный суд Москвы подтвердил, что ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) пыталось с нарушением закона закупить меховые изделия на полмиллиарда рублей для своих нужд, объявила Федеральная антимонопольная служба ( ФАС(недоступная ссылка)).

На действия железнодорожного монополиста при проведении электронного аукциона на сайте госзакупок на поставку изделий из меха для РЖД и ее дочерних предприятий на 2015-2017 годы на общую сумму более 518 млн рублей антимонопольщикам пожаловалось ООО «Меховая фабрика «Белка».

ФАС обнаружила нарушения Федерального закона о закупках N223: в частности, РЖД не в полном объеме установило требования к товару, а также не разместило на сайте zakupki.gov.ru технические условия в конкурсной документации. Комиссия ФАС выдала РЖД предписание об устранении нарушений, которое было исполнено компанией в полном объеме.

Вместе с тем РЖД обратилось в суд с требованием признать решение антимонопольщиков недействительным. Суд первой инстанции отказал компании в удовлетворении заявленных требований, а теперь Арбитражный суд подтвердил правильность выводов ФАС, говорится в сообщении.

В этой связи вспоминается история с «шубохранилищем» в доме, который приписывали бывшему главе РЖД Владимиру Якунину.

В то же время «Эхо Москвы» отмечает, что ФАС регулярно сообщает о нарушениях при закупках для РЖД, а 13 ноября обвинила корпорацию в несоблюдении закона при проведении аукциона на стирку и дезинфекцию белья.

По данным РБК, ОАО «РЖД» в прошлом году выиграло 13 антимонопольных дел из 18. Одно из выигранных дел касалось решения и предписания ФАС, еще семь - обжалования административных штрафов на 6,9 млн рублей, четыре дела ФАС прекратила самостоятельно, еще по одному делу нарушителем признали другую компанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РЖД хотели с нарушением закона накупить шуб на полмиллиарда, подтвердил суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.