В РПЦ довольны результатами дискуссий по церковному вопросу при подготовке на Украине Универсала национального единства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2006 года

Представитель Московского Патриархата выразил удовлетворение итогами дискуссий по церковному вопросу, которые велись в рамках выработки украинского Универсала национального единства.

«Следует приветствовать отказ украинского государства и ведущих политических сил Украины от вмешательства в церковные дела», - заявил агентству «Интерфакс» секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его мнению, окончательная редакция Универсала национального единства, подписанного накануне в Киеве, подчеркивает, что будущее украинского православия зависит от самих верующих.

Возникновение расколов в среде православных Украины, считает священник, «было тесно связанно с вторжением политической стихии в решение внутрицерковных вопросов». Поэтому, добавил он, восстановление церковного единства, которое является «желанной целью для Московского Патриархата, для всех верующих канонической православной Церкви на Украине», пойдет «намного быстрее, если политики не будут вмешиваться в этот процесс, пытаясь подчинить его логике момента и извлечь сиюминутные выгоды».

Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой частью Московского Патриархата с правами широкой автономии, «всегда призывала всех православных Украины к единству», напомнил представитель РПЦ. Об этом, по его словам, свидетельствует и возобновившийся в текущем году «процесс диалога с представителями УАПЦ» ( Украинской автокефальной православной церкви).

«Но достижение единства возможно лишь внутрицерковными средствами, на основе нерушимых церковных канонов, а не политической целесообразности, которую всегда по-разному понимают представители разных политических партий», - считает собеседник агентства.

По его словам, в Московском Патриархате «с пониманием относятся к озабоченности ответственных представителей государства существующим на Украине церковным расколом», поскольку этот факт «ослабляет национальное единство, препятствует консолидации народа». Однако «не дело государственных мужей или партийных лидеров вырабатывать программы церковного строительства, под которые верующие объединятся», считает священник.

Он также отметил, что «попытки игнорировать каноны, применять к церковной реальности логику политического компромисса, осуществлять давление на верующих» могут привести лишь к «обострению противостояния на религиозной почве и породить новые, еще более тяжкие и болезненные разделения».

Содержащийся в подписанном в четверг документе «план действий для обеспечения национального единства» гласит в п. 14: «Соблюдение свободы вероисповедания. Уважительное отношение к объединительным стремлениям верующих всех православных Церквей без вмешательства государства и политических сил в этот процесс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ довольны результатами дискуссий по церковному вопросу при подготовке на Украине Универсала национального единства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.