В РПЦ заявляют об интенсивном диалоге с католиками и протестантами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

В Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) открыты к диалогу с другими христианскими общинами, но идти на компромиссы в принципиальных вопросах не будут.

«Мы общаемся очень интенсивно с 1960-х годов с католиками и протестантами, у нас есть много совместных проектов, диалог этот периодами ослабевал из-за того, что некоторые западные Церкви начинали здесь агрессивную миссионерскую работу среди православных людей по крещению, и мы с этим, естественно, не соглашались», - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопросы в ходе встречи со студентами Северо-Восточного Федерального университета Якутска, состоявшейся сегодня, сообщает «Интерфакс».

По его словам, сейчас диалог «достаточно интенсивен и с католиками, и с протестантами», но Русская церковь старается уклониться от того, чтобы «оставить главное ради второстепенного, а главное - это истина о Боге, от которой зависит вечная жизнь человека».

«И вот оставить в стороне разговоры и споры о ней ради второстепенного, ради сытой и беспроблемной жизни на земле для православного христианина противоестественно», - подчеркнул священник.

По его словам, в Московском патриархате не соглашаются с тем, что ряд западных Церквей, особенно протестантских, либеральных Церквей, «некоторые из которых уже можно назвать постхристианскими и постевангельскими», попадают под влияние общественной и интеллектуальной моды. Они приходят к вещам, которые «совершенно точно не соответствуют образу жизни, учению и образу действия апостольской Церкви, которую Христос сам создал», сказал В. Чаплин.

Это, продолжил он, и венчание гомосексуалистов, и рукоположение в священный сан женщин, в том числе открытых лесбиянок, и «абсолютный релятивизм в области личной нравственности человека». «С таким дрейфом некоторых общин в сторону абсолютного релятивизма мы не согласны и всегда об этом будем говорить в ходе нашей дискуссии с теми или иными христианскими или постхристианскими сообществами», - сказал Всеволод Чаплин.

По его словам, «в области нравственности, в области положительного влияния христианства на общество» Русская церковь с католиками «гораздо ближе, чем с либеральными протестантами - есть еще консервативные протестанты, о них отдельный разговор».

Однако, подчеркнул священнослужитель, «богословские различия с Католической церковью, конечно, остаются», и как раз сейчас проходит «важная встреча» - XII сессия Смешанной богословской комиссии по диалогу между Римско-католической церковью (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) и православными Церквами, на которой эти различия обсуждаются, в том числе вопрос о первенстве Папы Римского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ заявляют об интенсивном диалоге с католиками и протестантами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.