В РПЦ знают, кто является агрессором в православно-католических отношениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

В Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) считают, что стремление греко-католиков (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) перенести резиденцию своего главы (Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine) в Киев свидетельствует об экспансии, которая подрывает православно-католический диалог.

«Настойчивое стремление украинских греко-католиков перенести кафедру в Киев и титуловать своего митрополита «Киевским» ясно показывает, кто является агрессором в православно-католических отношениях», - заявил сегодня агентству «Интерфакс» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Представитель Церкви выразил недоумение тем, что греко-католическое церковное сообщество, «представляющее на Украине абсолютное меньшинство, к которому принадлежит максимум 10% населения страны», «пытается искусственно повысить свой статус до общенациональной Церкви и утвердить присутствие в столице».

Собеседник агентства отметил, что этим амбиции униатов (Архивная копия от 13 сентября 2017 на Wayback Machine) не ограничиваются. «Уния насаждается на юге и востоке Украины, где ее практически никогда не было, а также в Белоруссии, Сибири и Казахстане. Естественно, это вызывает боль у православных верующих», - сказал Всеволод Чаплин.

При этом он добавил, что в тот момент, «когда и Православная церковь, и, как кажется, Ватикан (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) готовы вернуться к добрым отношениям, униаты пытаются любой ценой, пока не поздно, осуществить поход на Восток».

По словам священника, болезненное отношение православных христиан к унии (Архивная копия от 16 апреля 2016 на Wayback Machine) основано на историческом опыте. «В течение нескольких веков она насаждалась на Украине политическим давлением и репрессиями, гораздо худшими, чем все, что совершил Сталин в 1946 году, когда ликвидировал униатскую церковь, до этого сотрудничавшую с нацистами», - отметил собеседник агентства.

Кроме того, он подчеркнул, что униатство не может быть путем к единству Церквей, и это, по его словам, «признают многие католические богословы».

«Это путь к еще большему разделению, потому что нельзя идти к единству, пытаясь убедить те или иные части Православной церкви сменить веру, оставив им внешний восточный обряд», -подчеркнул замглавы ОВЦС МП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ знают, кто является агрессором в православно-католических отношениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.