В РПЦ и ФЕОР критикуют идею введения в РФ поста вице-президента из числа мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2005 года

Политическое представительство мусульман возможно только в пакете со всеми этно-конфессиональными группами, считает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

«Современная российская правовая система не предполагает специального представительства этнических и религиозных групп. Я не знаю, хорошо это или плохо. Если и переходить на этот принцип, то переходить на него нужно последовательно, чтобы обеспечить адекватное представительство всех этносов, религий и конфессий с учетом их веса в обществе», - заявил сегодня Всеволод Чаплин агентству «Интерфаксу».

Официальный представитель Русской православной церкви (РПЦ) подчеркнул, что «справедливость может быть достигнута именно так, а не путем выделения одной из существующих этно-конфессиональных общин».

Таким образом он прокомментировал прозвучавшее накануне предположение муфтия Равиля Гайнутдина о том, что в будущем в России может быть введен пост вице-президента, которым стал бы мусульманин.

В свою очередь руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин напомнил, что «у нас религия отделена от государства».

«Если государство будет управляться по принципу, когда тот или иной государственный пост должен занимать человек определенной национальности или вероисповедания, его сложно будет назвать демократическим государством», - сказал Б. Горин «Интерфаксу».

При этом он назвал «чрезвычайно плохим для нашего общества» сценарий, когда граждане начнут «избирать своих представителей по средневековым принципам».

По мнению Б. Горина, для того, чтобы «мечты о государстве, управляемом мусульманами или православными», не разделялись, государству необходимо проводить «воспитательную работу в тех же мусульманских регионах».

«Если Россия начнет проводить политику националистического выбора, она откатится на столетия назад и перестанет быть суверенным государством», - считает представитель ФЕОР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ и ФЕОР критикуют идею введения в РФ поста вице-президента из числа мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.