В РПЦ надеются, что встреча Путина с Папой положительно повлияет на Ватикан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2003 года

В Русской православной церкви (РПЦ) надеются, что «вчерашняя встреча президента России с Папой Римским послужит позитивному изменению позиции Ватикана в вопросах отношений между Русской православной и Римско-католической церквами».

«Нам известно, что в Ватикане есть люди, которые проявляют добрую волю по отношению к нашей Церкви, которые говорят, что Римско-католическая церковь планирует выступить нашим партнером, а не конкурентом и что она не намерена обращать православных в католичество», - заявил накануне агентству «Интерфакс» заместитель председателя Отдела внешних связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«Мы надеемся, - добавил он, - что эта линия возобладает и что политика Ватикана перестанет приносить нам неприятные неожиданности».

По мнению собеседника агентства, «такое изменение позиции Ватикана и практики Католической церкви открыло бы путь к восстановлению добрых отношений между двумя Церквами». Как сказал представитель РПЦ, «они были практически идеальными в шестидесятые-семидесятые годы, однако затем претерпели огромный урон, когда католические миссионеры решили, что Россию можно осваивать как духовную пустыню».

В Русской церкви также воздают должное Владимиру Путину, посетившему накануне главу Ватикана. «Перед встречей с понтификом президент Путин сделал несколько заявлений, которые говорят, что он достаточно глубоко понимает проблемы, которые стоят между двумя Церквами», - заметил Всеволод Чаплин.

По просьбе агентства он также прокомментировал присутствие Казанской иконы Божией Матери на вчерашней встрече российского лидера с Папой. Возможность возвращения этой святыни в России в ходе визита понтифика широко обсуждалась некоторое время назад.

Всеволод Чаплин выразил сожаление по поводу того, что некоторые западные СМИ вновь говорят, будто речь идет об иконе, явленной в XVI веке.

«Между тем, - напомнил представитель РПЦ, - сегодня всем известно, что это не так: речь идет о гораздо менее древней иконе. Таких икон в Россию возвращается довольно много, и не очень понятно, почему именно для возвращения этой иконы должны быть созданы какие-то из ряда вон выходящие условия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ надеются, что встреча Путина с Папой положительно повлияет на Ватикан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.