В РПЦ надеются, что представители ордена «Opus Dei» не будут переманивать в России православных в католичество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

В Московском Патриархате надеются, что представители католической организации «Opus Dei», штаб-квартира которой недавно открылась в Москве, не будут заниматься миссионерской деятельностью среди православных верующих.

"Opus Dei» стремится утвердить христианские ценности в жизни современного общества, и этим вызывает симпатию. Хотелось бы только надеяться, что эта организация не будет заниматься прозелитизмом, то есть переманиванием в католичество людей, крещенных в Православной церкви и связанных с ней исторической традицией», - заявил сегодня агентству «Интерфакс» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Он также выразил надежду на то, что представители российского отделения организации «всегда будут действовать открыто и честно во взаимоотношениях как с Православной церковью, так и со светским обществом».

«Не все из наследия «Opus Dei» может быть воспринято православными христианами. Но энергии этих людей и их преданности христианским идеалам нужно отдать дань уважения», - отметил замглавы ОВЦС МП. По его словам, в Московском Патриархате были извещены о том, что «Opus Dei» ведет определенную работу среди католиков, проживающих в России, и ищет контактов с православными мирянами. Представители Русской православной церкви неоднократно встречались как с руководством «Opus Dei», так и с ее членами, живущими в России, отметил собеседник агентства.

Представитель московского отделения «Opus Dei», в свою очередь, заявил «Интерфаксу», что в задачи его организации никогда не входило миссионерство в России. «Прозелитизм - это когда ты заставляешь человека стать католиком, а мы этим не занимаемся, это не наше дело. Хосе Мария (Эскрива, основатель «Opus Dei». — Прим. ред.) - это святой для всех. Его призыв направлен прежде всего на освящение своих повседневных дел, профессиональной жизни. Для нас хорошо, если православный становится святым в православии», - подчеркнул А. Хавард.

Он добавил, что сотрудники «Opus Dei» работают на территории России в течение уже 15 лет, однако официальное представительство организации открылось только в декабре этого года. Всего же численность российского отделения «Opus Dei» насчитывает, по словам А. Хаварда, 20 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ надеются, что представители ордена «Opus Dei» не будут переманивать в России православных в католичество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.