В РПЦ назвали победу трансвестита на «Евровидении» «шагом к отказу от христианской идентичности в Европе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2014 года

В Русской православной церкви не оставили без комментариев победу на конкурсе «Евровидение» эпатажного бородатого трансвестита из Австрии, назвав итог «шагом к отказу от христианской идентичности в Европе». При этом в РПЦ никак не прокомментировали то, что и в России мужчина, выступающий под псевдонимом Кончита Вурст, оказался на высоком третьем месте по результатам голосования зрителей.

Комментарий о победе Кончиты (Томаса Нойвирта) дал «Интерфаксу» глава синодального информационного отдела Владимир Легойда. «Это еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, попытка закрепления новых культурных норм. Процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость - уже давноне новость в современном мире. К сожалению, тенденции в правовом икультурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему иявляются результаты данного конкурса», - заявил он.

По его словам, культурное признание явления «даже опаснееправового, так как нередко предшествует ему: право фиксирует илипризвано фиксировать ценностные ориентации общества».

«Соответственно, в современной культуре происходит попытка, увы,вполне успешная, по перемене нравственных и культурных ценностей.Поэтому мне кажется очень странным, когда я слышу в качестве экспертнойоценки слова: «Ничего особенного не происходит». В том-то и дело, чтоизменения совершенно очевидны не только с позиций традиционных религий», - предупредил Легойда.

По его словам, даже отвлеченный культурологический анализ, «если ончестный, должен констатировать смену культурных и нравственныхориентиров». «Иными словами, это еще один шаг к отказу от христианскойидентичности европейской культуры», - подытожил собеседник агентства.

Кончита Вурст победила в «Евровидении» с композицией Rise Like a Phoenix. Как отметил в своем блоге журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев, среди стран бывшего СССР оценки выше российских за выступление Кончиты поставили лишь две страны: Армения и Грузия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ назвали победу трансвестита на «Евровидении» «шагом к отказу от христианской идентичности в Европе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.