В РПЦ назвали слова игумена Сергия (Рыбко) об оппозиции его личным мнением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Заместитель председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин считает, что заявление игумена Сергия (Рыбко), в котором он назвал представителей российской оппозиции «врагами народа» отражает личную точку зрения священника. В интервью РИА «Новости» Рощин сказал, что сказанное священников - это «частная позиция отца Сергия». «С ней можно соглашаться, можно не соглашаться, он как гражданин России вполне вправе озвучивать любые свои мнения», - считает Рощин.

Напомним, что игумен Сергий, известный своими проповедями в среде «неформалов», в интервью, опубликованном в минувший понедельник на сайте «Первое антикоррупционное СМИ», причислил к «врагам народа» всех вышедших с акцией протеста на Болотную площадь в Москве и заявил, что сегодня «весьма опасно раскачивать ту лодочку, в которой мы все сидим. Хотя можно по-разному относиться к путинскому режиму». Себя же священник назвал сторонником конституционной монархии, поскольку она, по его мнению, «наиболее подходит российскому менталитету», хотя «современное общество к ней не готово».

В беседе с РИА «Новости» Сергий (Рыбко) сказал также, что действия несистемной, «болотной» оппозиции могут привести к развалу России и что здоровым силам надо объединиться вокруг нынешней сильной государственной власти.

«Что касается «болотной» оппозиции, то их правильнее будет назвать врагами России. Сейчас та деятельность, которую ведет эта оппозиция, она просто ослабляет государство. В результате мы можем потерять вообще все. Альтернативы Путину, который все-таки может удержать власть в стране, я не вижу. Да, существующая система власти обладает недостатками, естественно, все на земле имеет недостатки», - заявил священник, являющийся настоятелем нескольких московских храмов.

По его мнению, в случае если к власти придут лидеры Болотной площади - Алексей Навальный и другие, или представители системной оппозиции, такие как Геннадий Зюганов или Владимир Жириновский, то они не смогут удержать власть, в результате «страна развалится и придут китайцы или ваххабиты».

Рыбко также добавил, что активисты несистемной оппозиции действуют, «по всей видимости, небескорыстно», и преследуют, судя по всему, «какие-то клановые интересы».

«Сейчас нужна сильная власть, все мы заинтересованы в сильной, стабильной стране - государстве и власти. Постепенно она свои недостатки исправит, залечит свои раны. Нужна стабильность; то, что эта власть может что-то делать, доказано исторически», - считает игумен.

В частности, по его словам, нынешняя жизнь в России, несмотря на текущий мировой экономический кризис, выгодно отличается от того, что россияне имели в начале и в середине 1990-х годов.

«Поэтому я за Путина, я за власть, я считаю себя русским патриотом и желаю блага своей стране, а все те, кто идет против этого, я считаю, - подрывают основы государственности и основы нашего национального менталитета, ведут Россию к погибели», - заключил собеседник РИА «Новости».

Ранее игумен Сергий (Рыбко) вывесил в одном из своих храмов обращение, в котором попросил своих прихожан в связи с участившимися нападениями на храмы обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае попыток совершения «каких-либо бесчинств, краж икон, мощей», а также попыток «проникнуть на амвон и в алтарь» настоятель призвал незамедлительно принимать меры - звать на помощь, обращаться к охранникам, а также не стесняться «своими силами остановить кощунников».

Как уточнил тогда Рыбко РИА Новости, он считает возможным применение силы против хулиганства в храме, но только в рамках закона, и обещает снять со своего храма «инструкцию» по противодействию вандалам после принятия закона об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Напомним, что глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, как и его заместитель Георгий Рощин, не нашёл ничего предосудительного в высказываниях отца Сергия.

«Известно, что значительное количество верующих людей с неприятием относится ко многим из тех лозунгов, которые сегодня выдвигают оппозиционеры. Многие православные люди, критически относящиеся к тем или иным действиям власти, вряд ли поддерживают те силы, которые склонны к революционным лозунгам, к радикальным действиям, тем более к организации массовых беспорядков. Значительное количество верующих людей чувствует, что роль русского народа в обществе, особенно в управлении государством, информационными потоками недостаточно велика», - сказал накануне Всеволод Чаплин в интервью радиостанции Business FM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ назвали слова игумена Сергия (Рыбко) об оппозиции его личным мнением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.