В РПЦ объяснили разницу между «священной борьбой» и джихадом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин считает, что объявление джихада со стороны экстремистской организации «Исламское государство» обречено на провал, поскольку мотивация Москвы в войне на Ближнем Востоке гораздо сильнее мотивации исламистов. Об этом священник заявил в беседе с порталом «Интерфакс-Религия».

Поводом для комментария Чаплина стало недавнее заявление одного из главарей ИГ, пресс-секретаря группировки Абу Мухаммеда аль-Аднани, который в своем аудиообращении призвал мусульман начать «священную войну» против россиян и американцев, проводящих военные операции в Сирии. Ближайший сподвижник «халифа» Абу Бакра аль-Багдади заявил также, что исламская молодежь должна разжечь «огонь священной войны» с русскими и американцами, которые ведут «крестовый поход против мусульман».

Между тем аль-Аднани в своем обращении о джихаде, как отмечает «Независимая газета», процитировал прозвучавшее ранее высказывание Всеволода Чаплина, который назвал действия России в Сирии «священной борьбой». Имя представителя РПЦ пресс-секретарь ИГ не упомянул, но параллель между выражениями «священная борьба» и джихад (как священная война) прозвучала достаточно четко. Аль-Аднани при этом добавил в своем обращении, что «Россия будет побеждена». Обращение Аднани стало первым официальным заявлением ИГ в адрес России.

Использованная Чаплиным формулировка и последовавшее за этим объявление России джихада стали поводом для многочисленных комментариев в СМИ, которые в «Заголовках» были объединены под шапкой «Как Всеволод Чаплин стал причиной объявления джихада России».

Все это, по-видимому, не могло оставить Чаплина равнодушным, и он выступил со своим пояснением.

В беседе с порталом «Интерфакс-Религия» Чаплин подчеркнул: «Не в первый раз России объявляют джихад, и победа всегда остается за нами».

По его словам, для России операция в Сирии - это «не межрелигиозная война, ведь на нашей стороне множество мусульман». Глава ОВЦО выразил уверенность, что это покажет и отклик на инициативу президентов РФ и Казахстана создать форум «Ислам против терроризма».

«Но для борьбы с террором сегодня нужна высшая мотивация - духовная, нравственная, основанная на идеях настоящего мира, то есть мира справедливого. И она у нас есть. Мы мотивированы лучше, чем сторонники псевдоисламского экстремизма», - считает представитель РПЦ.

«Мы имеем долг защищать угнетенных, изгоняемых, подвергаемых геноциду наших братьев и сестер. И эта мотивация гораздо сильнее, чем западная «борьба за демократию и рынок», чем псевдорелигиозные построения экстремистов», - уверен священник.

Причислив к противникам борьбы с террором «немногих пораженцев и пацифистов», Всеволод Чаплин отметил: «От имени истинного христианства и, думаю, истинного ислама они выступать не могут. Их мысли не о высшей правде, а о сохранении своего обывательского комфорта, своей жалкой жизни в розовых очках».

«Но грозная поступь истории, - добавил он, - не оставляет им никакого шанса. Не получится уже спокойно есть гамбургеры и не думать ни о чем, как не получилось бы в 1942 году пить немецкое пиво. Мобилизация народной воли становится мощной реальностью. Ни из какихкабинетов и ни в каких блогах ее не остановить», - заявил священник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ объяснили разницу между «священной борьбой» и джихадом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.