В РПЦ опасаются нового раскола в обществе в случае противопоставления науки и религии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

В Московском Патриархате считают социально опасными попытки разделить российское общество на верующих и атеистов, противопоставить религию и науку.

«Искусственное разделение (науки и религии. — Прим. ред.), а тем более противопоставление одного и другого, приводит к разрушению общества, конфронтации. Через все это мы прошли», - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в эфире телепередачи «Слово пастыря» (Первый канал).

Так он прокомментировал недавнее письмо десяти академиков РАН президенту страны с обвинениями в клерикализации в адрес Церкви.

Председатель ОВЦС МП выразил убеждение, что никогда бы не распался СССР «как великое единое историческое государство, если бы не было этих противоречий внутри нашего общества, в том числе если бы по глупости власть не расколола народ на верующих и неверующих».

«Мы не должны сегодня позволить ни академикам, ни религиозным радикалам вновь разрушить наше общество, которое, как мне кажется, идет по пути консолидации», - подчеркнул митрополит Кирилл.

Он отметил, что о соотношении веры и знания написана «целая библиотека, огромная библиография». «И когда читаешь письмо академиков, то создается такое впечатление, что достопочтенные мужи не знакомы со всем этим», - сказал православный иерарх.

По его словам, авторы «письма десяти» используют категории XIX века, «когда конфликт между верой и знанием достиг своего апогея, и как будто не было ста лет осмысления».

«Тема осмыслена, найдены ответы, и казалось, что, по крайне мере, в интеллектуальном сообществе все давно решено», - сказал митрополит Кирилл.

По его мнению, не существует противоречия между наукой и религией, верой и знанием, «как не может быть противоречия между музыкой Баха и теоремой Пифагора».

Он пояснил, что в то время, как точные науки изучают мир на основе опыта и логики, «есть внутренний мир человека, духовная интуиция». «С точки зрения грубого материализма все это отвергалось, но жизнь сама показала, что все это существует», - заключил митрополит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ опасаются нового раскола в обществе в случае противопоставления науки и религии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.