В РПЦ опровергают информацию о ведении переговоров с комиссией Константинопольского Патриархата по украинскому вопросу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов заявил, что Русской церкви ничего не известно о деятельности комиссии Константинопольского Патриархата по украинскому вопросу.

Комментируя сообщение, о том, что эта комиссия «ведет переговоры как с Московской Патриархией, с митрополитом Киевским Владимиром (Сабоданом), так и с клириками Киевского Патриархата», священник подчеркнул, что «переговоры представителей Московского Патриархата с ней не ведутся».

В беседе с корреспондентом агентства «Интерфакс» он также заявил, что до сих пор не получен ответ на запрос, направленный в Константинополь год назад в связи с высказываниями архиепископа Скопелоского Всеволода (Майданского) о непризнании присоединения Киевской митрополии к Московскому Патриархату в XVII веке.

Ранее на сайте «Церква», принадлежащем не признанному в православном мире Киевскому Патриархату, сообщалось также, что президент Украины Виктор Ющенко «просил вмешательства со стороны Вселенского Патриархата, который назначил комиссию, состоящую из главного секретаря Священного Синода архимандрита Элпидофора и архимандрита Афинагора Хрисана».

В публикации также отмечалось, что «открытая поддержка Киевского Патриархата со стороны Ющенко побуждает к энергичным действиям», направленным на «признание Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета (Денисенко), который был отлучен от Церкви Московским Патриархатом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ опровергают информацию о ведении переговоров с комиссией Константинопольского Патриархата по украинскому вопросу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.