В РПЦ опровергают слухи о попытках присоединить к ней украинских грекокатоликов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2016 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион опроверг информацию о намерении присоединить к Московскому патриархату украинских грекокатоликов.

"Мне неизвестно о чьих-либо попытках убедить грекокатоликов присоединиться к Московскому патриархату", - заявил митрополит в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

Так он прокомментировал заявление лидера Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) архиепископа Святослава Шевчука о том, что якобы униатов пытаются "убедить стать православными или присоединиться к Московскому патриархату".

"На Украине сейчас происходит иное: правдами и неправдами людей пытаются склонить к вступлению в раскольничью организацию, именующую себя Киевским патриархатом. У канонической Церкви отнимают храмы и передают раскольникам. А грекокатолики поддерживают раскольников, о чем свидетельствуют разного рода совместные инициативы", - заявил собеседник портала.

В эти дни исполняется 70 лет со дня окончания Львовского собора, на котором было принято решение о выходе украинских грекокатоликов из-под юрисдикции Римско-католической церкви и возвращении их в лоно православия. Ватикан осудил этот съезд и назвал псевдособором.

По словам митрополита Илариона, в годы войны УГКЦ активно сотрудничала с оккупационным фашистским режимом.

"Но состоявшийся в результате Львовского собора массовый переход униатов в православие нельзя считать лишь вынужденной мерой. Документы собора, как и многие иные свидетельства, показывают, что на протяжении десятилетий в среде грекокатоликов зрело стремление вернуться к вере своих отцов. В трудных послевоенных обстоятельствах неожиданно возникли предпосылки для осуществления этого стремления. И оно было осуществлено", - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ опровергают слухи о попытках присоединить к ней украинских грекокатоликов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.