В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2018 года

По теме высмеиваемого протодиаконом Андреем Кураевым освящения запускаемых в космос ракет высказался зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. По его словам, священники Русской православной церкви (РПЦ) и дальше продолжат благословлять космические аппараты.

Кипшидзе рассказал радиостанции «Говорит Москва», что РПЦ по просьбам верующих людей, в какой бы сфере они ни работали, всегда освящала результаты их труда. «...Освящаются результаты труда инженеров, как мы все видим. Это древнейшая традиция, которая абсолютно не связана с тем, что является результатом приложения талантов, усилий тех или иных людей», - пояснил зампредседателя синодального отдела.

По словам представителя РПЦ, когда человек обращается к церкви с просьбой освятить результаты его труда, демонстрирует свою веру, то церковь всегда идет ему навстречу, если он желает приносить благо окружающим людям.

После того как в ноябре 2017 года на орбиту не вышел запущенный с космодрома Восточный спутник «Метеор-М», Андрей Кураев в своем «Живом журнале» предложил объявить о неполном служебном соответствии архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве, освятившему спутник. Протодиакон также вспомнил епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, который в 2016 году освящал другой «Союз», также потерянный.

После этого в РПЦ заявили, что освящение технических средств не отменяет вмешательства человеческого фактора и возможности поломок.

Отметим, «Союз МС-08», отправившийся на Международную космическую станцию с мячом ЧМ-2018, перед стартом был освящен митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием по просьбе космонавта Олега Артемьева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.