В РПЦ осудили аборты и обсуждение изнасилований и домогательств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2017 года

В РПЦ осудили обсуждение изнасилований и домогательств - по мнению митрополита Волоколамского Илариона, публичные свидетельства и дискуссия по этому поводу вольно или невольно пропагандируют грех. Об этом Иларион заявил в программе «Церковь и мир» на канале «Россия 24».

Обсуждение началось с того, что Иларион предложил законодательно защитить плод в утробе матери. «Я думаю, что жизнь человека нуждается в законодательной защите ссамого момента зачатия, потому что с точки зрения церкви и с точкизрения очень многих медицинских работников и ученых зародыш - эточеловек, зародыш - это личность, это личность на определенной начальнойстадии своего развития», - цитирует митрополита «Интерфакс».

Он подчеркнул, что с точки зрения церкви зародыш - уже «другое человеческое существо», а не часть матери, которую можно «отстричь», словно ногти.

Он напомнил, что церковь считает аборт грехом и допускает его только по медицинским показаниям. При этом митрополит Иларион привел известные ему примеры того, как женщины рожали здоровых детей и сами оставались живы и здоровы, отказавшись от совета врача прервать проблемную беременность.

Также он выступил и против абортов в случае изнасилования, указав, что счастье может принести и такой ребенок.

Далее Иларион затронул волну «камингаутов» жертв насилия. Представитель РПЦ заметил, чтовсе вовлеченные в публичное обсуждение данной проблематики вольно илиневольно пропагандируют грех. Он считает, что такая публичность схожа спрактикой общей исповеди, которую практиковала церковь в первые векахристианства: «Церковь очень скоро от этого отказалась, и исповедь стала тайной,потому что людям не полезно слышать о грехах других людей».

Он советует жертвам насилия и насильникам вместо огласки в соцсетях прийти на исповедь и обратиться в правоохранительные органы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ осудили аборты и обсуждение изнасилований и домогательств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.