В РПЦ отказались просить суд о снисхождении к блогеру, ловившему покемонов в храме Екатеринбурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Русская православная церковь (РПЦ) не будет просить суд о снисхождении к блогеру Руслану Соколовскому, арестованному по обвинению в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих после ловли покемонов в храме в Екатеринбурге. Об этом сообщил журналистам секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин Райников, передает ТАСС.

«Давить на суд для того, чтобы показаться добренькими, мы не будем. Мы выступаем за перевоспитание. В результате чего оно будет достигнуто, нам не принципиально», - приводит слова Райникова информагентство.

Ранее митрополит Екатеринбургский Кирилл заявлял, что готов ходатайствовать об освобождении Соколовского, а священники епархии хотят объяснить ему значение Церкви и веры в жизни людей. Кирилл предложил Соколовскому поработать в службе милосердия, «помочь старикам, инвалидам, детям, увидеть жизнь с другой стороны».

В августе Соколовский снял и выложил в интернет видеоролик о том, как играл в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови. Запись стала одним из трех эпизодов уголовного дела против него.

Блогеру инкриминировали ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и ч. 2 ст. 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний») УК РФ. 2 сентября у него дома прошли обыски, а на следующий день его арестовали на два месяца.

Сам Соколовский объяснял, что своей акцией хотел проверить информацию тележурналистов о том, что за ловлю мультипликационных персонажей в храме можно получить срок: «Мне это показалось лютейшим бредом, каким-то мракобесием, потому что для того, чтобы тебя посадили, нужно реально что-то натворить, а не пройти просто со смартфоном по какому-то месту. Поэтому я и решил это сделать».

После ареста Соколовского оппозиционный политик Алексей Навальный и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, позиционирующие себя верующими людьми, призвали предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла поручиться за блогера и добиваться его освобождения. В защиту Соколовского также выступила международная правозащитная организация Amnesty International. Арест блогера в организации назвали «абсурдной атакой на свободу выражения мнений», следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте AI.

Акции в поддержку Соколовского в Петербурге провалились

Акцию в поддержку Соколовского собирался провести в Петербурге оппозиционный политик Аркадий Чаплыгин. В субботу он разместил в интернете клич с призывом ко всем желающим устроить охоту на покемонов в Казанском соборе. «Идем в храм. Будем ловить покемонов, снимать фото и видео. Христиане вторгаются в нашу жизнь - пора показать им, что будет, если мы вторгнемся в их храмы», - писал Чаплыгин. Его акция должна была пройти в понедельник, 5 сентября, однако завершилась неудачей. Придя к храму к назначенному времени (19:00), организатор акции вместо ожидаемых единомышленников встретил полицейских. Они сообщили Чаплыгину, что храм закрыт «по техническим причинам».

Еще один активист - Василий Кунин - хотел провести у Казанского собора одиночный пикет в поддержку Соколовского. Однако его прогнали охранники собора со словами «Патриархат не подчиняется законам», сообщает «Росбалт». Фотографию с акции Кунин разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте»(недоступная ссылка).

Еще один ловец покемонов в храме обнаружился в Мурманске

Между тем в России у Соколовского уже появились своего рода последователи. Очередной ловец покемонов в церкви обнаружился в Мурманске. 15-летний житель города Ярослав Бессарабов пытался поймать покемонов в церкви Спаса-на-водах. Фотографии, сделанные его другом, молодой человек выложил в социальных сетях.

Поступок подростка уже вызвал бурную общественную дискуссию в Мурманске, сообщает издание «СеверПост». Местные общественники осудили поведение Бессарабова, но выступили против уголовного наказания. Сам юноша заявил журналистам, что является человеком верующим и не считает свое поведение оскорбительным.

«Чувства верующих должны оскорблять действия, которые напрямую разрушают покой в храме: вандализм, танцы и песнопения в стиле Pussy Riot, громкие разговоры, оры «Бога нет!» в этих местах, но нисколько не открытое приложение на смартфоне в определенном месте», - считает Бессарабов.

Полиция Мурманской области пока не начинала проверку по поводу произошедшего, так как в ведомство не поступало никаких заявлений. Об этом журналистам сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Мурманской области Марина Шихова. Между тем СМИ отмечают, что руководство регионального УМВД уже обратило внимание на случившееся в областном центре и рассматривает вопрос о проведении проверки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ отказались просить суд о снисхождении к блогеру, ловившему покемонов в храме Екатеринбурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.