В РПЦ пока не определились с вопросом о подлинности останков царевича Алексея и княжны Марии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

В Русской православной церкви пока не рассматривали вопрос о подлинности найденных в 2007 году под Екатеринбургом останков детей последнего российского императора - Алексея и Марии.

«До настоящего времени в Церкви пока не создавалось комиссии, которая бы занималась идентификацией останков, синодальная Комиссия по канонизации этот вопрос тоже не рассматривала, потому что мы рассматриваем только те вопросы, которые нам благословляет рассматривать священноначалие», - заявил накануне порталу «Интерфакс-Религия» член Комиссии по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов.

Как уже сообщалось, представители рода Романовых заявили о намерении обратиться к властям РФ с просьбой создать комиссию по захоронению останков Алексея и Марии. Между тем глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна назвала преждевременной такую постановку вопроса до тех пор, пока свое мнение по вопросу о подлинности останков не выскажет Церковь.

Георгий Митрофанов напомнил, что в 1998 году, когда происходило захоронение первых «екатеринбургских останков» - императорской четы, трех детей и приближенных семьи, Синод постановил, что Церковь воздержится от их признания, пока остались определенного рода вопросы, которые тогда были сформулированы и на которые в последующего времени давался ответ.

«На какие-то вопросы ответ был дан, на какие-то - нет, но по поводу «первых останков» церковная позиция пока не менялась: мы остаемся вы рамках того синодального постановления, которое было принято в 1998 году, однако это не означает, что позиция Церкви измениться не может», - отметил представитель РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ пока не определились с вопросом о подлинности останков царевича Алексея и княжны Марии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.