В РПЦ появятся еще пять епископов и несколько новых учебных заведений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2006 года

В Русской православной церкви (РПЦ) будут рукоположены еще пять епископов и появятся несколько новых духовных учебных заведений.

Соответствующие постановления принял Священный Синод РПЦ, очередное заседание которого прошло накануне в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В частности, епископом Даугавпилсским, викарием (помощником правящего архиерея) Рижской епархии станет клирик Латвийской православной церкви игумен Александр (Матренин). Настоятель Вознесенской Давидовой пустыни архимандрит Роман (Гаврилов) будет возведен в сан епископа Серпуховского, викария Московской епархии.

Епископом Кемеровским и Новокузнецким станет игумен Архистарх (Смирнов) из Троице-Сергиевой лавры. Епископом Магнитогорским - игумен Феофилакт (Курьянов) из Ставропольской епархии. Синод постановил также избрать епископом Петергофским, викарием Санкт-Петербургской епархии, архимандрита Маркелла (Ветрова).

В соответствии с синодальным решением в ряде епархий откроются новые духовные училища и семинарии. В их числе - Якутское училище, Екатеринодарская семинария, Брянское женское епархиальное училище.

Кроме того, постановлением Синода Ярославское и Барнаульское духовные училища преобразованы в семинарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ появятся еще пять епископов и несколько новых учебных заведений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.