В РПЦ предлагают вернуть городу Иваново историческое название

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2006 года

В столице текстильного края развернулась кампания по возвращению городу исторического названия Иваново-Вознесенск. С этой инициативой выступили представители общественности, журналисты и Русская православная церковь (РПЦ), сообщает сегодня «Независимая газета».

Губернатор Михаил Мень на днях обсудил эту идею на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и вновь назначенным епископом Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии РПЦ Иосифом.

Ранее прежний глава епархии архиепископ Амвросий направил губернатору письмо, в котором говорится: «С именем Иваново-Вознесенск наш город из безызвестных захолустных села Иваново и Вознесенского посада превратился за короткий срок в мощный промышленный центр. С приходом в регион новых руководителей наш город имеет большие перспективы. И насколько они будут реализованы, во многом связано с именем областного центра».

Губернатор Михаил Мень, однако, осторожен в высказываниях: «Я поддерживаю предложение о возвращении областному центру названия Иваново-Вознесенск, но при этом следует учитывать в первую очередь мнение общественности и жителей города, а также посчитать экономику процесса переименования». По оценкам наблюдателей, этот вопрос будет «стоить» от 5 до 20 млн. рублей.

Как заявил заместитель мэра города, председатель городской комиссии по топонимике Игорь Светушков, градоначальник Александр Фомин не собирается пока активно продвигать эту инициативу, поскольку должен выяснить мнение населения. Правда, из-за нехватки денег в бюджете референдум решили не проводить. Каким образом жители Иванова будут высказывать свое мнение, должна решить специальная комиссия. Как сообщила мэрия, по предварительным результатам учета мнений горожан, 64% из них против возвращения Иваново-Вознесенска, 22% индифферентны, и только 13% хотят сменить имя города.

Первое упоминание о богатом и известном далеко за пределами Руси селе Иванове в одной из грамот воеводы Плещеева относится еще к 1609 году. После отмены крепостного права в 1871 году село Иваново по указу императора получило статус города вместе с дополнением к названию «Вознесенск». С новым именем город жил 61 год — до 1932 года, когда советская власть убрала царскую приставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ предлагают вернуть городу Иваново историческое название», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.