В РПЦ предлагают преподавать в школах основы православной культуры в рамках новой «образовательной области»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент предложил министру образования и науки Андрею Фурсенко концепцию преподавания в российских школах «Основ православной культуры» в составе новой образовательной области учебного плана «Духовно-нравственная культура».

«Концепция представляет солидарное мнение Русской православной церкви и православного сообщества по вопросу перспектив изучения православной культуры», - говорится в направленном Фурсенко письме митрополита Климента о перспективах преподавания курсов православной культуры в российской школе и взаимодействия по этому вопросу Церкви и министерства.

Концепция предлагает при обновлении образовательных госстандартов в школах «включить предмет «Православная культура» в базисный учебный план в составе новой образовательной области... с условным названием «Духовно-нравственная культура».

Предполагается, что «Православная культура» будет изучаться с учетом уже имеющегося у регионов опыта, «на добровольной и альтернативной основе, с возможностью параллельно изучать другие учебные предметы по истории и культуре других религий или нерелигиозную этику».

Концепция была разработана группой специалистов на основе предложений, направлявшихся от Московской Патриархии в министерство образования и науки РФ в 2006 году.

Владыка Климент в своем письме Фурсенко также называет «нецелесообразными, не отвечающим интересам православного сообщества и Русской православной церкви» выполнение любых других проектов по данной теме, «особенно финансируемых из средств государственного бюджета», сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ предлагают преподавать в школах основы православной культуры в рамках новой «образовательной области»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.