В РПЦ предлагают создать при ООН Совет цивилизаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2006 года

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в ООН Совет цивилизаций, "который играл бы определенную балансирующую роль по отношению к Совету безопасности".

"Когда целью диалога объявляется попытка построить в той или иной стране такой общественный порядок, который ее народ не выбирал для себя, тогда это не диалог, а борьба за власть", - цитирует "Интерфакс" выступление замглавы ОВЦС МП на заседании "круглого стола" в рамках проходящего на греческом острове Родос форума "Диалог цивилизаций".

По мнению священника, сегодня стоит "поставить вопрос о том, что мир все-таки должен жить в условиях множественности политических систем". "Эта дискуссия сегодня развивается, и я думаю, что ее нельзя объявлять пережитком прошлого - это скорее образ будущего", - отметил Всеволод Чаплин.

Говоря о диалоге различных культур, он высказал мнение, что, "по большому счету, разные цивилизации имеют разные модели идеального общества, к которому стремятся на практике. Эти разные общественные идеалы часто совершенно несопоставимы и вряд ли могут быть "примирены" в одном плавильном котле".

В то же время священник дал понять, что данная ситуация не так уж безнадежна. "Мы можем добиться того, чтобы люди, стремящиеся к разным идеалам: люди, строящие всемирный халифат, и люди, строящие всемирную Америку, - не отказываясь от этой цели, могли бы как-то жить вместе. Если это возможно, то тогда именно к этому и должен стремиться диалог цивилизаций", - считает Всеволод Чаплин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ предлагают создать при ООН Совет цивилизаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.