В РПЦ предложили ограничить торговлю по воскресеньям во имя укрепления семьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2017 года

В Русской православной церкви считают разумным предложение запретить магазинам крупных торговых сетей работать в воскресенье. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион указал, что сейчас воскресенье вместо общения, которое бы укрепило семьи, используют для шопинга.

Илларион выступил в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24». «Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье - это время, когда они в храм идут», - сообщил он.

Представитель РПЦ предположил, что одна из причин, по которым разрушается такмного семей в России, заключается в том, что «у людей совершенно неостается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом. «Как развоскресенье очень часто используется для шопинга», - указал он.

«Кроме того, здесь встает вопрос о людях, которые работают в этихорганизациях, ведь они лишаются возможности в воскресенье пойти в храм,побыть со своей семьей. И этот круглосуточный конвейер, которыйдействует без выходных в течение всей недели, превращает людей вроботов. Идея вернуть людям воскресенье правильная», - полагает иерарх.

Интересно, что в качестве положительного примера Илларион привел страны Запада. По его словам, там ограничивают работу магазинов по воскресеньям, и это «оказывает благотворноедействие на людей». Он утверждает, что там люди перестроились, и «воскресенье оставляют для Церкви и семьи».

Ранее стало известно, что рабочая группа комитета Совета Федерациипо аграрно-продовольственной политике готовит законопроект, которыйпредлагает, в частности, запретить магазинам крупных ритейлеров работатькруглосуточно, а также работать в воскресенье.

В Федеральной антимонопольной службе в связи с этим заявили, чторыночное регулирование приоритетнее административных мер, а вопрос обограничении работы магазинов крупных ритейлеров в настоящее время неактуален.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ предложили ограничить торговлю по воскресеньям во имя укрепления семьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.