В РПЦ приветствуют ужесточение правил регулирования алкогольного рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

В Московском Патриархате назвали своевременным и важным решение о создании в структуре правительства РФ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, для надзора над производством спиртосодержащей продукции.

«Без подобного рода жестких мер позитивное развитие нашей страны невозможно», - заявил порталу «Интерфакс-Религия» ответственный секретарь экспертного совета «Экономика и этика» при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) Павел Шашкин.

«Мы приветствуем любые государственные меры, направленные на ужесточение правил регулирования алкогольного рынка, вплоть до установления государственной монополии на торговлю алкоголем», - сказал он.

П. Шашкин отметил, что проблема алкоголизма и торговли недоброкачественным и поддельным алкоголем остается одной из самых острых в России.

«Пьянство стало поистине национальным бедствием и угрозой, подрывая здоровье нации, разрушая семьи, провоцируя разгул криминала. Это не меньшая, если не большая угроза для общества, чем наркотики, нелегальный оборот которых, по крайней мере, находится под запретом, в то время как «паленая» водка свободно продается всем желающим, не исключая подростков», - отметил собеседник агентства.

Представитель Московского Патриархата призвал власти отнестись к сложившемуся положению «со всей ответственностью».

Как сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка». На эту службу, согласно документу, возлагаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин назначил главой Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игоря Чуяна, ранее занимавшего должность генерального директора Росспиртпрома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ приветствуют ужесточение правил регулирования алкогольного рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.