В РПЦ призвали изучать историю и рассекретить документы времен Великой Отечественной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2015 года

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов принял участие в круглом столе «Историки versus журналисты: откровенные ответы на острые вопросы», который состоялся в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В ходе своего выступления он заявил, что России нужно больше историков для исследований и публикаций документов Великой Отечественной войны, чтобы избежать попыток пересмотра истории в канун 70-летия Победы.

«Сейчас есть огромное количество документов, в том числе времен Великой Отечественной войны, которые вообще никогда не были опубликованы. И для того, чтобы эти сведения сделать доступными, необходимы тысячи историков. А у нас даже по средним векам есть только единичные специалисты», - приводит РИА «Новости» слова священника.

Основное внимание россиянам сегодня, считает он, стоит обратить на изучение собственной истории, а также приложить максимум усилий для того, чтобы рассекретить документацию времен Великой Отечественной войны. По его словам, обращать внимание на попытки некоторых политиков манипулировать историей не нужно.

Вместе с тем представитель РПЦ призвал россиян искать «реперные точки, которые могли помочь духовно и идейно преодолеть все сегодняшние вызовы», и напомнил, что в истории России были тяжелейшие испытания, «начиная от татаро-монгольского нашествия и заканчивая Великой Отечественной войной», которые страна и народ сумели пройти.

Смирнов, ранее возглавлявший и Отдел Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, также заметил, что «пока существует ракетные войска стратегического назначения, нам ничто не угрожает, а потому мы больше внимания должны уделять науке, искусству, рождению и воспитанию детей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ призвали изучать историю и рассекретить документы времен Великой Отечественной войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.