В РПЦ призвали украинских политиков не посягать на церковное единство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион призвал политических деятелей на Украине не посягать на церковное единство и выразил уверенность, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) выстоит под мощным оказываемым на нее давлением. Об этом говорится в сообщении Синодального информационного отдела РПЦ.

В обращении к верующим в годовщину смерти предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана) глава ОВЦС МП отметил, что сегодня Украина переживает трудные времена и «вновь политики, которым недостаточно было того, что произошло в 90-е годы, борются против церковного единства, пытаются усилить и окончательно утвердить раскол, который существует уже больше 20 лет».

По словам митрополита Илариона, даже находясь под сильным давлением, Церковь должна отстаивать свою целостность и защищать то, что было накоплено на протяжении многих веков.

«И люди Церкви, которые ставят на первое место служение церковному единству, а не следование политической моде, — такие как приснопамятный блаженнейший митрополит Владимир, как блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, — понимают, что на сиюминутной политической выгоде возможно построить только сиюминутное политическое счастье, которое уходит так же быстро, как сменяют друг друга политики», — отметил глава ОВЦС МП.

Политические деятели, подчеркнул он, это «люди, которые приходят на время», и они «не должны посягать на то, что стоит веками, на то, что не должно колебаться никакими политическими ветрами или бурями, - на Церковь Христову, на церковное единство, которое мы унаследовали от святого равноапостольного князя Владимира». «Это единство, которое существует поверх политических границ, поверх разделений, поверх гражданского противостояния, мы все вместе - и в России, и в Украине, и в Белоруссии, и в других странах, — будем укреплять», - отмечается в заявлении.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) возглавлял УПЦ МП с мая 1992 года. Он скончался 5 июля 2014 года на 79-м году жизни после продолжительной болезни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ призвали украинских политиков не посягать на церковное единство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.