В РПЦ призывают власти осудить коммунизм и убрать памятники советским вождям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

В Московском Патриархате считают, что нынешним властям следует не только на словах, но и на деле осудить коммунистический режим.

«Осуждение коммунизма было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца», - заявил сегодня порталу «Интерфакс-Религия» и. о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Георгий Рябых.

По его мнению, сегодня осуждение коммунизма необходимо продолжить: «почитать память жертв репрессий и их гражданскую стойкость, открыть мемориальные комплексы, вернуть названия городам и улицам, избавиться от советской символики на государственных зданиях, убрать памятники кровавым вождям с центральных площадей городов России, кладбище у Кремлевской стены».

«Пожалуй, единственные памятники, которые должны остаться неприкосновенными, - это мемориалы Великой Отечественной войны, памятные знаки научным и культурным достижениям народа, совершенным в советское время», - сказал Георгий Рябых, призвав «избегать тех крайностей, которые наблюдаются в некоторых балтийских странах».

Он отметил, что особенно важно задуматься о переоценке советского прошлого в преддверии 90-летия расстрела царской семьи.

«Сегодня почему-то опасаются дать ясную нравственную оценку этому злодеянию. А эта оценка нужна, и она должна быть выражена в публичных действиях и заявлениях. Осуждение преступления и общегосударственное признание подвига царской семьи противодействовало бы любой ремиссии революционных настроений в национальном сознании», - убежден священник.

По его словам, «терпение и твердость царской семьи в следовании евангельским заповедям вплоть до отдания жизни» имеет «сильнейший гражданский заряд патриотизма и преданности своей Родине».

«Было бы неправильно не задействовать его для воспитания нового поколения россиян», - заявил представитель ОВЦС МП.

«Если мы медлим с осуждением свержения законной власти, то мы рискуем увидеть повторение эксперимента в отношении уже нынешней законной власти», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ призывают власти осудить коммунизм и убрать памятники советским вождям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.