В РПЦ призывают остановить насилие в украинском селе Птичья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда призвал власти Украины незамедлительно остановить радикалов, вопреки решению суда пытающихся отобрать храм у Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Ровенской области.

"В отношении Успенского храма в селе Птичья Ровенской области принято законное судебное решение, что он принадлежит канонической Украинской православной церкви. Религиозные радикалы и боевики, которые препятствуют реализации данного решения, должны быть жестко остановлены бездействующими в настоящий момент правоохранительными органами", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Легойды.

Ситуация, отметил он, выходит из-под контроля, "боевики имеют при себе оружие и используют "коктейли Молотова", силовые органы должны действовать без промедления, чтобы предотвратить кровопролитие".

"Экстремисты, действующие подобным образом в отношении святыни, имеют отношение к христианству не большее, чем совершившие нападение на Париж террористы - к исламу", - подчеркнул Легойда.

Он также призвал немедленно расследовать угрозы захватить все храмы УПЦ МП в Ровенской области, указав на то, что "реализация данного злодейского умысла может привести к гуманитарной катастрофе".

Как сообщалось, в пятницу представители "Правого сектора" и самопровозглашенного Киевского патриархата избили православных в селе Птичья. Тем самым они пытались отобрать местный Успенский храм, который принадлежит общине УПЦ МП. Злоумышленники били верующих дубинками и арматурой, бросали в них петарды, "коктейли Молотова", применяли перечный газ и угрожали массовыми захватами храмов в регионе.

"Религиозная община УПЦ имеет все необходимые документы и решение трех судов, которые подтвердили право на владение храмом", - сообщала пресс-служба УПЦ МП, добавив, что к месту конфликта прибыл наряд полиции, "который встал на сторону церковных рейдеров".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ призывают остановить насилие в украинском селе Птичья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.