В РПЦ произошла «оранжевая революция», убеждены сторонники Диомида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2008 года

В Москве создан Общественно-религиозный Совет (ОРС) «В защиту чистоты Православия и епископа Диомида», сообщает информационно-аналитическое сетевое издание «Сегодня.ru».

По словам координатора ОРС Алексея Добычина, в Русской православной церкви Московского Патриархата совершена «оранжевая» революция, связанная с захватом и узурпацией власти узкой группой лиц из числа священноначалия. Они стремятся спровоцировать церковный раскол и подчинить Русскую церковь антихристианским и антирусским силам Запада, тем самым, уничтожив ее.

«Сегодня происходит тотальное и стремительное искажение многовековых основ православной веры на всей канонической территории Русской православной церкви. Большинством из священноначалия Русской церкви открыто попираются церковные правила и каноны, публично произносятся еретические заявления, а защитники чистоты Православия подвергаются ими незаконным прещениям и гонениям, - рассказал Алексей Добычин. - Захват Русской православной церкви совершался в два этапа: устранением внешних и внутренних противников апостасийных процессов в Русском православии».

В первую очередь, по словам координатора ОРС, была совершена спецоперация по устранению внешних критиков РПЦ МП, критиковавших ее за отступничество от исповедования истинной православной веры (экуменизм, «сергианство» и т.д.). Речь идет о представителях духовенства Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). Ее критику удалось устранить путем присоединения последней к Московскому Патриархату. Причем, со стороны Московского Патриархата не было выполнено ни одного условия для воссоединения, из выдвинутых РПЦЗ в резолюции, принятой на IV Всезарубежном Соборе в 2006 г. Речь идет о выходе из Всемирного совета Церквей, отказа от экуменизма, созыва Поместного Собора и др. Не присоединившиеся к РПЦ МП зарубежники были объявлены заблудившимися или раскольниками.

«Сегодня в завершающей стадии план по устранению критики, звучащей внутри РПЦ МП. Для этого верный православию народ подталкивают к расколу беззаконными действиями епископата Церкви. Последним таким фактом является расправа Архиерейского Собора над епископом Диомидом. Не обращая внимания на утверждения владыки Диомида и его единомышленников о том, что они не являются раскольниками и на раскол не пойдут, главные идеологи «оранжевой» революции в РПЦ МП митрополит Кирилл (Гундяев), дьякон Андрей Кураев и др. через СМИ заявляют о расколе, как факте почти свершившимся, - заявил Алексей Добычин. - В связи с вышесказанным русские православные люди, верные Святой Матери-Церкви, Богу и Отечеству, объединяются и создают общественно-религиозный Совет «В защиту чистоты Православия и епископа Диомида». Совет призван дать отпор хулителям Святой Православной веры, и стать преградой для реализации планов «кривителей» веры наших предков».

Кроме того, Совет будет осуществлять защиту епископа Диомида и всех верных Истине репрессированных священников и мирян. В программе ОРС рассматривается вопрос о проведении «Собора Верных», на котором будут рассмотрены негативные апостасийные (апостасия (греч.) — отступничество. — Прим. ред.) процессы, происходящие в нашей Церкви, а также осуждены их главные апологеты и идеологи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ произошла «оранжевая революция», убеждены сторонники Диомида», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.