В РПЦ прокомментировали решение о запрете усыновления российских детей американцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин считает, что решение по запрету усыновления российских детей американскими гражданами, о котором говорится в поправке ко второму чтению законопроекта, ставшего ответом на «акт Магнитского», должно основываться на тщательном анализе и быть взвешенным.

«Нужно все взвесить, перед тем как принимать какие-то решения на высшем государственном уровне», - заявил в среду ИТАР-ТАСС представитель РПЦ.

«Мне известно, что особенно под 90-е годы было немало организаций, которые десятками, если не сотнями, вывозили из страны детей, получая за это от зарубежных семей неплохие деньги», - отметил Чаплин, по мнению которого, коммерциализация усыновления сопряжена с нравственным аспектом и неминуемо находит отражение в аморальном поведении по отношению к детям.

Священник отметил, что наряду с большим количеством удачных историй усыновления несовершеннолетних россиян американцами были и «спорные случаи». Он сказал, что «многие семьи из России хотели бы усыновить ребенка, хотя имеют для этого не такие шикарные условия, как американцы».

«Идея вывозить детей за пределы страны кажется мне нравственно сомнительной», - подчеркнул Чаплин.

Напомним, что планы Госдумы по «наказанию» США запретом усыновлять детей в РФ вызвали резкую критику в обществе. Против намерения депутатов выступили не только правозащитники, но даже некоторые члены Кабинета министров РФ.

Министр образования Дмитрий Ливанов написал по поводу поправок к законопроекту в своем Twitter: «Логика как бы «око за око», но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России».

Другой член кабинета - куратор работы «Открытого правительства» Михаил Абызов - заявил, что «введение запрета на усыновление гражданами любых иностранных государств, в частности, США, детей, особенно с ограниченными физическими возможностями, станет большой ошибкой».

Нет полного единодушия и среди депутатов Госдумы. Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина заявила о поправках: «Это просто подло, если не сказать подленько. Никогда Россия как страна не защищала свои интересы, используя детей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ прокомментировали решение о запрете усыновления российских детей американцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.