В РПЦ против использования словосочетания «исламский терроризм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) Митрополит Волоколамский Иларион выступил против формулировок, привязывающих религию, в том числе ислам, к терроризму.

«В последние годы мы столкнулись с невиданным прежде натиском терроризма, который многие по недоразумению называют «исламским» или «религиозным». Многие люди убеждены, что террористы, которые злодействуют сегодня на Ближнем Востоке, в некоторых других регионах мира, совершают свои бесчинства потому, что этому учит их религия. На самом деле это не так», - заявил глава ОВЦС МП в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

Он убежден, что не бывает ни исламского, ни какого бы то ни было иного терроризма во имя религии.

«Ни одна религия не учит убивать людей, совершать злодейства и террористические акты. Происходит некая подмена, когда люди, совершающие преступления, используют религиозные лозунги для их оправдания и для вербовки в свои ряды. То есть мы можем говорить не о религиозном терроризме, а о терроризме под религиозными лозунгами, о том, что люди совершают преступления, кощунственно прикрываясь именем Божьим ирелигией», - подчеркнул православный иерарх.

По его словам, недавно один религиовед в разговоре с ним оспорил точку зрения относительно того, что не бывает «религиозного терроризма».

«Для нас, религиоведов, сказал он, и ваххабизм, и сатанизм - это тоже религии. Мы так не считаем: есть религия, а есть антирелигия. Мы, православные христиане, взаимодействуем с религиозными традициями, встречаемся с мусульманами, буддистами, иудеями. Но мы не встречаемся с сатанистами, сектантами и не встречаемся с террористами. Мы не ведем с ними диалог. Я думаю, вы хорошо понимаете, что диалог с террористами может быть только один - их уничтожение. Другого лекарства, к сожалению, человечество против этой чумы не нашло», - полагает митрополит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ против использования словосочетания «исламский терроризм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.