В РПЦ расценивают выставку «Запретное искусство- 2006» как оскорбление чувств верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

Действиям организаторов и художников выставки «Запретное искусство-2006» (Архивная копия от 11 августа 2012 на Wayback Machine), представленной в московском музее имени Сахарова, должна быть дана адекватная правовая и моральная оценка со стороны общества, считают в Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

На выставке, организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым, представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях в 2006 году. Среди экспонатов - изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения на фоне распятия и других христианских символов, увидеть которые можно через дырки в простыне.

«Тех, кто виновен в оскорблении чувств верующих - директора музея Сахарова господина Самодурова, куратора выставки господина Ерофеева и авторов кощунственных работ, определенно следует воспринимать как абсолютно нерукопожатных людей», - так сегодня прокомментировал выставку агентству «Интерфакс» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

«Им (создателям выставки. — Прим. ред.) не нужно подавать руку, православные христиане не должны участвовать в их мероприятиях или приглашать их куда бы то ни было. Я убежден в том, что это люди абсолютно безнравственные и не достойные общения», - заявил священник. «О кощунственном характере того, что они делают, им было много раз сказано, так что они прекрасно знали, на что идут», - подчеркнул В. Чаплин.

Он также отметил, что, судя по сообщениям СМИ, представленные на выставке экспонаты оскорбляют религиозные чувства и подпадают как минимум под действие ст. 5 п. 26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающей наказания за оскорбления религиозных чувств граждан, либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики.

«То есть речь идет о правонарушении, которое должно быть пресечено. Возможно, стоит вести речь и о разжигании религиозной розни, - подчеркнул замглавы ОВЦС МП. - Не удивлюсь, если православные верующие будут подавать соответствующие заявления в прокуратуру».

Дьякон Андрей Кураев призывает отозвать лицензию на организацию выставок у Самодурова и Гельмана

Проходящая в музее имени Сахарова выставка «Запретное искусство-2006» должна стать основанием для вынесения судебного вердикта о запрете любой выставочной деятельности ее организаторов, считает профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев (Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine).

«Поскольку подобные выставки проводятся уже не первый год, понятно, что речь идет не о случайном недопонимании или ошибке, но о совершенно сознательной установке использования своей профессиональной деятельности для оскорбления других людей. Соответственно, суд имеет право отозвать лицензию - объявить с судебной трибуны об их (организаторов выставки. — Прим. ред.) профессиональной несостоятельности», - заявил сегодня Андрей Кураев «Интерфаксу».

Такого рода «недуги», как организация оскорбительных для верующих экспозиций, в частности, директором музея Сахарова Юрием Самодуровым или галеристом Маратом Гельманом, автором выставки «Россия-2», по мнению диакона А. Кураева, должны излечиваться «очень понятным способом - в виде судебного решения о запрете на профессию».

«В адрес господ Гельмана и Самодурова просто необходимо вынести судебное решение, которое запрещало бы им устраивать какие бы то ни было экспозиции и вообще публичные действия», - отметил собеседник агентства.

Он также согласился с высказанным ранее мнением Союза православных граждан о том, что в задачи выставки входит провоцирование верующих людей на совершение громких публичных акций, способных скомпрометировать православную общественность. По словам Андрея Кураева, организаторы экспозиции «именно на такую реакцию и рассчитывают, им нужен подобный «перформанс».

Кроме того, профессор Духовной академии призвал привлечь внимание к факту негативной реакции на выставку «Запретное искусство-2006» вдовы академика Сахарова правозащитницы Елены Боннэр и всех почитателей наследия ученого.

«Тот факт, что имя сына православного священника и гуманиста, призывавшего к самому уважительному отношению к разным религиозным позициям, используется для издевательства над православными людьми, автоматически становится издевательством и над именем и памятью академика Сахарова», - заявил представитель Церкви.

По его мнению, «как член семьи Сахарова и правозащитник госпожа Боннэр могла бы здесь сказать свое слово, к которому руководители Сахаровского центра не могли бы не прислушаться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ расценивают выставку «Запретное искусство- 2006» как оскорбление чувств верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.