В РПЦ решили отмечать День святого Патрика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2017 года

Священный синод на заседании 9 марта включил в указатель дней почитания святых и церковных праздников - месяцеслов - имена 16 святых, «подвизавшихся в западных странах». Среди них оказался святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный как святой Патрик.

По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской православной церкви, сообщает «Интерфакс».

День святого Патрика католики и протестанты отмечают ежегодно 17 марта. В РПЦ этот праздник будут отмечать 30 марта, то есть 17 марта по старому стилю. 17 марта считается днем земной кончины небесного покровителя Ирландии. Христианским праздником этот день был провозглашен в начале XVII века.

День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Он также широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.

В России в последние десятилетия в день памяти святого Патрика, как и во многих других странах, проходили торжественные процессии. Святому Патрику посвящено множество храмов по всему миру, наиболее известный из которых - собор Святого Патрика в Дублине, построенный в 1191 году. Его настоятелем в XVII веке был писатель и философ Джонатан Свифт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ решили отмечать День святого Патрика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.