В РПЦ связали с победой Трампа надежду на улучшение системы международных отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

В Московском патриархате считают, что победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США может положительно сказаться на системе международных отношений, если новый президент будет выполнять свои предвыборные обещания. Об этом заявил «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела внешних церковных связей Григорий Алфеев (митрополит Волоколамский Иларион).

«С его избранием появляется надежда на улучшение всей системы международных отношений, на создание единой всемирной коалиции против терроризма», - заявил представитель РПЦ.

При этом он призвал не «предаваться эйфории по поводу победы республиканского кандидата». «Время покажет, каким он будет президентом, выполнит ли обещания, которые давал во время предвыборной кампании», - отметил Алфеев.

По его мнению, риторика кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон не убедила большинство избирателей и даже активная поддержка действующего президента США Барака Обамы «не прибавила ей голосов».

«Выбор был не только между двумя личностями. По сути, американцам был поставлен вопрос: вы хотите, чтобы все оставалось, как было, или вы хотите перемен? И американский народ проголосовал за перемены», - считает митрополит.

Новость об избрании Дональда Трампа приветствовали аплодисментами в Госдуме, а президент России Владимир Путин направил ему поздравительную телеграмму, в которой выразил надежду на восстановление российско-американских отношений. Восстановление отношений с Россией было одним из пунктов предвыборной программы Трампа, который неоднократно хвалил российского лидера, выгодно противопоставляя его Бараку Обаме, и говорил, что в случае своего избрания сможет «поладить с Россией».

Иначе отреагировали на его победу мировые рынки: глобальные фондовые индексы обрушились на новостях о лидерстве республиканского кандидата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ связали с победой Трампа надежду на улучшение системы международных отношений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.